Бали - место гармонии, красоты и отдыха

06.11.2013
Райский уголок

Райский уголок

Как же хочется, бросить все дела, работы и уехать зимовать на остров Бали! Если нет такой возможности сейчас, никто не говорит, что она не появится через некоторое время. Ну, и чтобы быть вооруженным нужной информацией, рассказываем о туризме этого индонезийского острова.

Немного справочной информации

Бали – один из самых маленьких островов Малайского архипелага, располагается между Индийским и Тихим океанами, между полуостровом Малайзия и островом Новая Гвинея. Бали хоть и мал, но удал своим количеством храмов, здесь их более тысячи. Столица Бали - Денпасар. Разница во времени летом составляет 4 часа, а зимой – 5 часов.

Здесь много горных озер, самые крупные – Батур и Братан – произошли от вулканов. Озера питают реки, которые бегут по центральной и южной частям острова. На Бали есть два вулкана – Агунг и Батур, котрые обеспечивают плодородность почвы – извергаемый пепел обогащен минералами. Несмотря на то, что активные вулканы угрожают Бали постоянно, последнее извержение здесь зафиксировано более 30 лет назад.



О ландшафте и климате острова

Природа Бали впечатляет и надолго остается в памяти. Пышная тропическая растительность, рисовые поля-терассы, пальмовые рощи – на юге, остров разительно отличается от своего соседа –  полуострова Букит-Бадунг, где царствует вечная засуха. В свою очередь север Бали отличается черными лавовыми пляжами, запад – непроходимыми лесами, а восток – суровым и скудным ландшафтом.

На Бали есть два периода – дождей и засухи. Такое разграничение муссонами. С ноября по март северо-западный ветер приносит дождь, обилие которого может повысить влажность воздуха до 95%. Но расположение вблизи экватора обеспечивает единую температуру 30˚С круглый год, в горах бывает холоднее – 10˚С и ниже.



С чего начать

Знакомится с островом лучше всего в Семиньяке, Куте или Нуса Дуа. Здесь можно провести не менее четырех дней, чтобы прийти в себя от длительного перелета и если вы не исключаете в своем отдыхе наличие легкого шоппинга, веселых ночей в клубах и овощного лежания на пляже. Если же такой отдых не для вас, тогда долгое пребывание здесь будет бессмысленным – заглянули в парочку ресторанов, где попробовали национальную кухню, погуляли по местности, прокатились на серфе и можете отправляться далее. Идеальный отдых на Бали – активный, который даст возможность побывать в разных уголках острова.

На Бали существует разнообразная программа однодневных экскурсий. Посмотреть достопримечательности можно самостоятельно или снять машину с водителем. Такое удовольствие будет стоить приблизительно $70 за сутки.



 Что посмотреть на Бали, если вы льдыхаете с детьми

Если вы приехали на Бали с детьми, то юные путешественники, впрочем как и взрослые, будут в восторге от Парка птиц и Парка бабочек. Не забудьте сделать фотографию «вы, облепленный бабочками» и «вы и пять огромных птиц, усевшихся на ваших руках» — знакомые умрут от зависти. Следующие must-see — это парк слонов Таро, где вы совершите прогулку на спине этих величественных животных в тропические джунгли. Обязательно побывайте в Ботаническом саду, хотя это звучит не так заманчиво, но превосходит все ожидания. На территории огромного парка вы сможете не только любоваться видом экзотических растений, но и попасть на головокружительный аттракцион Bali Top Tree: «летать и перескакивать» по всевозможным лестницам и спускам, перемещаясь с одного дерева на другое. Если на этом вашего общения с природой будет недостаточно, то еще можно посетить зоопарк, сафари-парк, парк рептилий и Западный балийский заповедник. На северном и восточном побережье Бали находятся шикарные места для дайвинга.



Что посмотреть в Убуде

Об уникальной культуре, искусстве и религии Бали говорит весь мир. Если вы до сих пор ничего об этом не знали, то непременно поезжайте  в Убуд. Здесь ждут красочные представления танцоров и музыкантов, множество магазинчиков с изделиями местных мастеров и знаменитый лес обезьян, в глубине которого скрывается мистический храм Пура Далем. Из Убуда недалеко доехать до местечка Кинтамани. Здесь вы можете самостоятельно все осмотреть, но гораздо больше впечатлений получите, если закажете экскурсию, в которую входит посещение местного храма с исполнением ритуального танца и панорамные виды на вулкан Батур.

Что смотреть на востоке Бали. Район Карангасем

Самая высокая точка острова и самое священное место для каждого балийца – вулкан Агунг. Лучшие виды на вулкан вы можете наблюдать, путешествуя по Карангасему (район на востоке Бали). Подъем на Агунг в сопровождении гида не требует от вас специальных умений и физической подготовки и занимает от 4 до 6 часов, зато в конце пути вас ждет рассвет над облаками и пейзажи неземной красоты.



У подножья Агунга расположен самый главный и самый крупный храмовый комплекс на острове — Пура Бесаких, который на Бали называют «матерью храмов». Что касается архитектурных достоинств и скульптуры, то на острове много гораздо более интересных храмов, поэтому если визуальные впечатления для вас имеют большее значение, чем религиозные, то достаточно посмотреть на Пура Бесаких издалека, не заходя на территорию.

Еще одно популярное туристическое место в Карангасеме — бывшие резиденции балийских раджей (верховные князья) и водный дворец Тирта Ганга.

Храмы

Бали не зря называют «островом тысячи храмов». Балийские храмы славятся скульптурами богов, героев и демонов, искуснейшим орнаментом и узорами из камня, непередаваемой таинственной атмосферой. И еще, балийские храмы совершенно бесподобны в своей гармонии с окружающей природой. Вы сможете сами оценить это, посетив храм Улувату, расположенный на обрыве скалы, возвышающейся на 90 м над морем. Лучше всего приезжать сюда в шесть вечера, чтобы посмотреть представление балийского танца кечак. Храм Танах Лот расположен на обломке скалы прямо в море: закат здесь великолепен. В Убуде посмотрите храм Pura Dalem в Лесу обезьян (Monkey Forest). Посетите храмы Tirta Empul с его загадочными монументами Gunung Kawi, храмы Goa Gaja и Saraswati. Если вас не пугают длительные пешие прогулки, то посмотрите храм Лемпуйанг. Совершите экскурсионную поездку в деревню Бедугул — это место, где расположен самый известных озерный храм Улун Данау Братан, который вы чаще всего видите в рекламных картинках о Бали.

Рисовые террасы

Знаменитые на весь мир изумрудные рисовые террасы вы будете встречать на острове повсеместно, но по-настоящему изумляют пейзажи в местах под названием Tegallalang, Sidemenroad и Jatiluwih.


 
Что смотреть на севере Бали

Практически игнорируемый туристами север острова Бали таит в себе немало сюрпризов. В районе Пемутеран есть несколько высококлассных эко-курортов. Невероятно красивые бухты, холмы, спокойное море и высокие горы острова Явы на горизонте создают идеальную атмосферу для тех, кто мечтает укрыться от шума и суеты для восстановления сил и "подзарядки". Пемутеран — одно из лучших мест для дайвинга. В округе есть удивительные по красоте храмы Pulaki, Melanting и водопады. Отсюда можно доехать до деревни Банджар, чтобы искупаться в целительных серных источниках с горячей водой Air Panas. Переночевать в Ловине чтобы утром отправиться на лодке смотреть дельфинов. Ловина известна своими тихими пляжами с вулканическим песком и полным штилем на море круглый год, но больше одного-двух дней вам вряд ли захочется там остаться, потому что довольно скучно. К востоку от Ловины расположен город Сингараджа: погулять днем по старому городу и обязательно попробовать фирменное блюдо siobak. Портовый город и бывшая столица острова Бали не вызовет у вас желания задерживаться в ней надолго. Но самое интересное находится в окрестностях города: живописные храмы Bedji и Meduwe Karang. Если же вы уже достаточно насмотрелись храмовой архитектуры Бали, то поезжайте к водопадам Секумпул. Это место, которое вполне заслуживает место в топ5 самых впечатляющих природных ландшафтов острова.

В общем, месть, которые нужно посмотреть на Бали хватит на всю жизнь! Так что пакуйте самые необходимые вещи и отправляйтесь на зимовку сюда!

Повод выпить

Встречаем Старый новый год