Все о каучсерфинге - крупнейшей гостевой сети для путешественников

05.11.2013


Миссией каучсерфинга является «создание вдохновляющего опыта».

CouchSurfing, также CS, каучсерфинг — одна из крупнейших гостевых сетей (существует в виде он-лайн службы). Объединяет более 6 миллионов человек в 246 странах (август 2012). Создана с целью содействия процессу глобализации. Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия (однако, иногда, по взаимной договоренности, гости платят за еду или другие расходы).

Миссией каучсерфинга является «создание вдохновляющего опыта». Идея состоит в том, чтобы активизировать межкультурный обмен и общение людей в дружеской неформальной обстановке. Это дает возможность реализовать естественное желание узнавать что-то новое, обмениваться опытом в различных сферах жизни. В том числе, благодаря такому общению людей из разных стран, представителей разных культур и национальностей, они имеют возможность взглянуть на многие международные проблемы с разных сторон, научиться толерантности.

Регистрация на сайте бесплатна, все функции доступны сразу после регистрации. Зарегистрироваться может только человек, достигший 18 лет. В профиле участник может рассказать о своих увлечениях, опыте путешествий, владении языками, разместить фотографии и другое.

Также там указывается может ли участник принимать гостей. Если может, то он указывает количество, желательный пол гостей, условия проживания, какой транспорт ходит до его дома и т. п. Если участник не может принимать гостей, то он может поставить статус «готов встретиться и пообщаться».

Также в профиле участника отображаются отзывы о нем других участников, ссылки на профили его друзей, его вклад в развитие проекта и др.

Местонахождение участника с точностью до города автоматически определяется при входе на сайт и отображается в его профиле. Однако, определяется оно не всегда верно.

Зарегистрированным участникам доступен поиск по анкетам по разным параметрам: географическое положение, информация об участнике, возможность принять гостей и т. п.

Человек, ищущий где остановиться, может написать личный запрос другому участнику, у которого он хотел бы остановиться, или может оставить «открытый» запрос, на который может ответить любой участник, проживающий в этом городе. В запросе обычно пишут о своих планах на путешествие (дата приезда/отъезда, на чем приезжает, чем планирует заняться,…), возможно об общих с принимающим увлечениях и другую информацию, которая может заинтересовать принимающего. Часто бывает так, что принимающий не может (или по какой-либо причине не хочет) принять гостя в указанные даты. В таком случае нужно попросить других пользователей из того же города (иногда в поиске может помочь и человек, отказавшийся принять в гости).

Кроме человека, у которого можно остановиться, также может быть полезно поискать других членов сообщества, которые смогут поводить по городу, рассказать что-нибудь интересное и т. д.

«Родной» язык сайта — английский, но существуют версии на многих других языках, в том числе на русском. Однако общение между участниками чаще всего ведется на английском: даже в таких группах, как «Moscow» и «Russia» большая часть сообщений пишется на английском, чтобы гости из других стран могли получать полезную информацию и участвовать в дискуссиях.

Во многих крупных городах и/или странах есть Амбассадоры (Ambassadors) — члены сообщества, активно способствующие развитию сообщества. В задачи Амбассадоров входит приветствие новых членов сообщества, организация встреч и других событий, модерирование форума и др.

Большое внимание уделяется обеспечению безопасности участников при путешествиях. Для этого существует несколько инструментов, дающих возможность узнать мнение других участников об интересующем пользователе, и система верификации имени и адреса пользователя.Также периодически администрация сайта рассылает всем участникам информацию о правилах безопасности или, реже, о выявленных мошенниках.

Каждый участник после знакомства с другим участником может оставить о нем отзыв. Отзыв показывается в профилях обоих участников. Рекомендуется оставлять отзывы только после личного знакомства (не в сети).

Каждый участник может добавить другого участника в друзья. При этом указывается как и когда познакомились, общее мнение об участнике. Второй участник должен подтвердить, что он хочет, чтобы его добавили в друзья. Список друзей пользователя показывается в его профиле. Зайдя в профиль любого участника можно посмотреть, через сколько «посредников» вы с ним знакомы (например, если у вас есть общий друг на сайте, будет показано что вы знакомы через него).

Создатели сайта выступают как доверенные лица, которые априори считаются надежными пользователями. Они могут поручиться за другого участника, которого они очень хорошо знают. Если за участника поручились 3 человека, он тоже сможет ручаться за других. Таким образом создается доверенная группа участников, которые подтверждают надежность друг друга. В профиле участника появляется значок (из четырех сцепленных рук) и рядом с ним цифра, показывающая сколько участников за него поручились.

До 2011 Couchsurfing являлся некоммерческой организацией, зарегистрированной на территории штата Нью-Гэмпшир в США. Сайт совершенствовался во многом благодаря работе волонтеров.

В 2011 году статус организации был сменен на B-corporation (англ.). Этот статус подразумевает что целями организации является как создание пользы для общества, так и получение прибыли ее владельцами. По утверждению владельцев организации переход к новому статусу вызван тем, что статус некоммерческой организации не позволяет достаточно гибко ей управлять.

Идея создания такого ресурса пришла Кейси Фентону (Casey Fenton) в 2000 г., когда он купил дешевый билет в Исландию, но у него не было места, где можно было остановиться. Тогда он разослал письма более чем 1500 исландским студентам с просьбой разрешить ему остановиться у них. В результате переписки он познакомился с несколькими группами студентов, готовых показать ему «их» Рейкьявик. После того, как он провел незабываемые выходные в Исландии, он решил что больше не будет пользоваться услугами туристической инфраструктуры и решил создать такой интернет-ресурс.

После этого путешествия Кейси Фентон совместно с Dan Hoffer, Sebastien Le Tuan и Leonardo Silveira стал разрабатывать сайт. В январе 2003 была запущена бета-версия сайта, а в январе 2004 сайт стал доступен широкой публике.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год