Что брать и что не брать с собой в путешествие

04.11.2013
Какая разница сколько стоят мои кеды, если я в них гуляю по Парижу

Какая разница сколько стоят мои кеды, если я в них гуляю по Парижу

Настоящий путешественник никогда не сдает вещи в багаж.

Он объясняет это тремя причинами:

1. Багажа долго ждать.
2. Багаж нередко теряется или деформируется до неузнаваемости в ходе перелета.
3. Настоящему путешественнику никогда не нужно вещей больше, чем находится в его ручной клади.

В путешествии вам понадобится одна сумка. Это очень удобная сумка. Ее можно повесить на плечо или нести в руке. Она меняет очертания для того, чтобы быть помещенным на багажную полку в салоне самолета. Она не весит дополнительных пяти кило. Сумки на колесиках - прекрасная вещь; есть очень много мест, где эти колесики пригодятся. но мест, где они будут создавать только дополнительные неудобства, в мире еще больше.

Существуют нехитрые приемы, позволяющие взять с собой в путешествие только необходимые вещи. Возьмите небольшую сумку, которую человек средней комплекции может поднять одной рукой, и в нее войдут только те вещи, без которых никак не обойтись. Все остальное в нее попросту не влезет. Потому что поклажу всегда можно разделить на две группы: то, без чего придется действительно туго, и то, что "может пригодиться". Пусть вещи, входящие во вторую категорию, останутся дома - в противном случае большая часть из них так и не увидит света в течение всей поездки, пролежит на дне чемодана, и вы протаскаете эти вещи без толку.

Мы собрали очень функциональный список того, что необходимо иметь с собой, отправляясь смотреть мир.

- паспорт + его копия (копию лучше держать отдельно от паспорта: положите ее в другой карман или вообще оставьте в отеле, на случай, если потеряете документы. Еще одну копию целесообразно передать дома родителям: иначе они испытают массу эмоций, когда вы позвоните им с другого конца света с сообщением о потере всех документов и денег)

- билеты (вы не забыли про авиабилеты? Было бы неплохо сделать копию билета обратно домой - на всякий случай)

- деньги (из расчета по 100$ в день на человека - в Африке и Азии; в Европе рассчитывайте на суммы вдвое больше, и подумайте о кредитных карточках, без которых вряд ли будет возможна аренда автомобиля)

- вторые очки (для страдающих неважным зрением; если в ходе поездки кто-нибудь - может, и вы сами - сядете случайно на свои очки, у вас всегда должна быть альтернатива. Подойдут также темные очки с диоптриями, а вот контактные линзы оставьте дома)

 - фотоаппарат + зарядное устройство + штатив (позаботьтесь о запасах фотопленки или карточек памяти; штатив очень нужен в тех случаях, когда вам хочется сфотографироваться вдвоем в пустыне - да и в людном месте тоже, потому что аборигены сфотографируют вас так, что в кадре окажутся только четыре ноги; для одиноких путешественников штатив просто необходим, иначе все фото будут выглядеть как банальные открытки)

 - мобильный телефон + зарядное устройство (и положите себе денег на счет, чтобы не донимать потом друзей и знакомых, оставшихся дома)

 - путеводитель (его иногда бывает дешевле купить на месте, но это делает невозможным точное планирование маршрута заранее)

 - полезные адреса / телефоны (отеля, в которых забронирован номер; посольства Украины; принимающей турфирмы и ее представителя, который приехал в аэропорт встречать вас и ждет, придурок, в соседнем терминале)

  - лекарства (типовые болезни российского путешественника: простуда, головная боль, расстройство кишечника, желудочные колики, аллергия на все вокруг; кроме того, возьмите с собой ожоговый крем, вьетнамскую "звезду" и самоклеющийся пластырь)

  - бинокль (пригодится в горах, на смотровых площадках, на государственных границах - что там, за кордонами? - и даже на пляже)

  - фонарик (для осмотра темных переулков и буддийских священных пещер)

  - свечка + зажигалка (в некоторых гостиницах могут в произвольное время выключать электричество, а внекоторых его отродясь не было)

  - шариковая ручка (для заполнения анкет по прибытии)

  - головной убор (спасает от дождя, снега, ветра и солнечного удара - зонт не спасет; в качестве руководства см. логотип данного сайта)

  - еда и бутылка воды в дорогу (вам захочется есть и пить именно в том случае, когда еды вокруг не окажется

  - чтиво в дорогу (возьмите что-нибудь для тягостных минут ожидания регистрации на рейс: любовный роман или детектив, что-нибудь расслабляющее)

  - затычки для ушей (многие отели предпочитают располагаться прямо над шумными дискотеками, а когда вы зверски устанете от пройденных за день 30-40 километров, над головой обязательно будут громко и шумно передвигаться и хохотать какие-то гады, а парочка за стеной до утра не успокоится)

  - предметы личного обихода (бритва, щетка, паста, загарный крем, део, расческа: у женщин этот список можно продолжать вечно; оставьте в сумке примерно половину общего пространства для ее трехкилограммовой "косметички")

  - аппарат для уничтожения комаров (не верьте турагентам: комары есть везде. Их не будет только там, куда вы приедете со своим "фумитоксом")

  - веревка (да не повеситься, а для просушки выстиранных вечером вещей на балконе отеля)

  -  кусок туалетной бумаги (бывают места, где ее найти не успеваешь...)

 - щепотка стирального порошка (вместо того, чтобы брать с собой четыре футболки, возьмите одну - ее всегда можно наспех выстирать)

 - суперклей (соединит воедино все то, что сломалось и порвалось в ходе путешествия)

 - швейный набор (спаяет то, чего не взял суперклей)

 -  плавки / купальник (даже если вы едете в Сахару или степи Монголии, там всегда может оказаться чистая речка, горное озерцо или бассейн в отеле. В Исландии есть горячие источники, хотя никому не придет в голову купаться в тамошнем море)

Теперь несколько слов о том, чего ни в коем случае нельзя допустить в вашей походной сумке.

- полотенца (их всегда можно выкрасть в отеле или купить в пляжном киоске)

- мыло, шампунь, гель-душ (аналогично полотенцам, так что оставьте свою дурацкую привычку брать с собой кусочек мыла в мыльнице, унаследованную от голодных советских времен)

-  нож / ножницы (совершенно точно отберут при вылете, а по прилете промучаетесь целый час, выясняя, где их искать)

- зонт (от тропических ливней не спасает, в горах и при прогулке на катере бесполезен, восприимчив к ветру и утяжеляет любой груз)

- вторые ботинки (постарайтесь убедить ее, что туфли на шпильках в Бутане не носят)

- ворох одежды (главным аргументом прекрасного пола является фраза "я не могу на всех фото выглядеть в одном и том же"; умельцы решают проблему с помощью графического редактора Adobe Photoshop)

Ну и наконец еще одно. Вам понадобится маленькая сумочка на каждый день. Положите в нее паспорт, деньги, темные очки, бинокль, фотоаппарат, губную помаду для вашей спутницы, влажную салфетку для рук и карту местности. Не надо надевать ее на пояс - это лучшее место, где ей могут заинтересоваться люди, зарабатывающие этим на жизнь. Повесьте на плечо, а в толпе прижмите рукой к телу - и воры будут провожать вас печальными взглядами, желая вам счастливого пути...

Повод выпить

Встречаем Старый новый год