Рейтинг мировых достопримечательностей: первой оказался Мачу-Пикчу

29.07.2013
Мачу-Пикчу - лучшая достопримечательность мира

Мачу-Пикчу - лучшая достопримечательность мира

В мире есть много красивых, необычных и древних мест. Как выбрать то самое, которое стоит посетить в первую очередь? В этом поможет ежегодная премия Travelers' Choice Attractions, базирующаяся на миллионах отзывов и мнений туристов.

В этом году за премию Travelers' Choice сражались 1263 достопримечательности из 39 стран мира.

Вот 10 самых ярких претендентов:

  1. Мачу-Пикчу, Перу

Мачу-Пикчу – город древней Америки. Он находится на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря. В 2007 году его признали Новым чудом света.

  1. Ангкор-Ват, Сием-Рип, Камбоджа 

Это – индуистский храмовый комплекс в Камбодже. Он посвящен богу Вишну. Этот комплекс – одно из крупнейших культовых сооружений, когда-либо созданных человеком.

  1. Тадж-Махал, Агра, Индия 

Тадж-Махал – мавзолей-мечеть. Он был построен по приказу потомка Тамерлана в память о жене, скончавшейся при родах. Это – лучший пример архитектуры монголов.

  1. Петра, Вади Муса, Иордания 

Петра – это древний город в Иордании. Он также находится гораздо выше уровня моря (900 м). А так же этот город возвышается над окружающей местностью на целых 660 метров.

  1. Храм Байон, Сием-Рип, Камбоджа 

Этот храмовый комплекс построен в честь Джаявармана VII. Он имеет три уровня. А окружают его 3 стены, украшенные изображением повседневной жизни кхмеров.

  1. Соборная мечеть, Кордова, Испания 

Ее также называют Мескита. Это римско-католический собор, расположенный в Кордове. Это вторая по величине мечеть в мире. Правда, во времена Средневековья. Однако она была преобразована в церковь и немного переделана на византийский лад.

  1. Храм Спаса на Крови, Санкт-Петербург, Россия 

Это – самая доступная из списка достопримечательность. Православный храм. Он был сооружён в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II.

  1. Собор Святого Петра, Ватикан, Италия 

Это – крупнейшая христианская церковь в мире. Она вмещает около 60000 человек. Собор Святого Петра – одно из самых крупных сооружений Ватикана.

  1. Стена древнего города, Дубровник, Хорватия 

Дубровник - это город-музей на побережье Адриатического моря. Здесь еще с XIII века сохранились древние крепостные стены и величественные башни. Они поражают своей красотой и древностью.

  1. Главная Рыночная площадь (Рынок Glowny), Краков, Чехия

Рыночная площадь появилась в Кракове ещё в XIII веке. Она является одной из самых больших на территории Европы. Она выполнена в форме неправильного квадрата со сторонами протяжённостью около 200 метров

Источник: Turizm.ru

Повод выпить

Встречаем Старый новый год