Топ 10 мест в Париже, которые можно посетить бесплатно

04.07.2013


Париж является одним из самых дорогих и популярных городов среди туристов. Однако и здесь можно постараться весело и полезно отдохнуть, не потратив при этом кругленькую сумму. Главное знать где!

  1. Посещение Лувра   

Что бы попасть в знаменитый Лувр бесплатно придется подгадать дату вашей поездки так, что бы она приходилась на первое воскресенье месяца. Дело в том, что двери музея открыты для посетителей бесплатно только в этот день.

  1.  Другие бесплатные музеи

Кроме Лувра, который, ввиду своей знаменитости, просто не может позволить себе пускать туристов бесплатно, больше чем один раз в месяц, во французской столице существует еще 15 музеев готовых принимать посетителей безвозмездно каждый день. Среди них: Музей истории Парижа, Музей современного искусства Парижа, Музей изящных искусств, Дом Бальзака, Дом Виктора Гюго и др.

  1. Кладбище

И хотя такое предложение звучит не так соблазнительно, на парижском кладбище Пер-Лашез можно увидеть могилы многих знаменитостей, таких как: Джим Моррисон, Оскар Уайльд, Эдит Пиаф и др. Оплату за вход на знаменитое кладбище производить не нужно.

  1. Открытые фестивали

В летний сезон на улицах и в парках Парижа проходят разнообразные открытые фестивали, которые превращают их в центр веселья и праздников. Вот лишь некоторые из них: Джазовый фестиваль в парке Флораль (июнь-июль), La Fête de la Musique (масштабный праздник 21 июня, в это время на улицах, в парках и во множестве баров Парижа выступают десятки музыкальных коллективов с программами на любой вкус), Летний фестиваль искусств (двухнедельный фестиваль с середины июля по август с насыщенной культурной программой). Конечно, не стоит забывать про самый главный праздник – День взятия Бастилии 14 июля. В этот день все горожане выходят на улицы и празднуют,а ночью можно увидеть замечательный фейерверк.

  1. Собор Парижской Богоматери

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Парижа, как не удивительно, является бесплатной для посещений. Платить придется, только если вы решите подняться на церковные башни, что обойдется вам в 8 евро. Между прочим, большинство церквей города можно посетить бесплатно. Кроме Нотр Дама, следует сходить в Сент Шапель: церковь с удивительно красивыми витражами.

  1. Танцы на набережной

В теплое время года, на набережной Сены, возле института арабского мира, собираются все, кто не равнодушен к латиноамериканским танцам. С 9 вечера и до полуночи, каждый желающий может присоединиться к танцорам или просто полюбоваться.

  1.    Орган в Церкви Сент-Эсташ

Одним из самых больших и красивых в мире органов можно насладиться бесплатно каждое воскресенье в 17. 30.

  1. Самая высокая точка Парижа Сакре Кер

За подъем на Эйфелеву башню и небоскреб Монпарнас нужно немало заплатить, а вот с высоты базилики Сакре Кер на вершине Монмартра открывается неповторимый вид на Париж, совершенно бесплатно.

  1. Пешеходная экскурсия

Интересные трехчасовые пешеходные экскурсии проводятся каждый день в 11 утра и в час дня не далеко от фонтана Сен-Мишель, также бесплатно.

  1.  Берег Сены

Летом берега Сены покрываются песком, автомобильное движение перекрывается, и это превращается в отличное место для городского пляжа. Пляжный сезон на Сене длится ровно четыре недели – с середины июля до середины августа.

 

Повод выпить

Встречаем Старый новый год