Google посчитали виновной, и обязали платить пожизненную дань

31.01.2014
google


Суд постановил: теперь Google обязана выплатить компенсацию другой фирме за использования ее проектов в рекламе AdWords.

Google в показном шоке, в выигравшей суд фирме I/P Engine – праздник. Еще бы, технологии, применяемые Google, еще и запатентованы.

И теперь I/P Engine, патентное подразделение Vringo, ежемесячно будет получать деньги от Google. И, на секундочку, куш будет немалый: 6.5% всей прибыли.

Иск был подан давно, еще в сентябре 2011 года. Понятное дело, Google тормозила процесс, как могла.

В иске I/P Engine рассказывает, что AOL, Google, Target и другие компании вовсю применяют две защищенные патентами технологии в рекламной системе AdWords.

Сами патенты описывают «коллаборативную/адаптивную поисковую систему» и «информационные фильтры и методику интеграции контента с запросами».

Выражаясь русским языком, они продвигают рекламу, ориентированную на конкретного юзера. Грубо говоря, юзер пользуется поисковой системой, а она в ответ ему присылает рекламу, на которую он с большой вероятностью «клюнет».

Фирма Google – конечно – не согласна с таким решением, пишет IT-world.

Она утверждает, что технологии I/P Engine на последних стадиях были выкинуты из AdWords.

И тут же себе противоречит: мол, а сумма денег, которую оппоненты выиграли через суд, завышена.

И тут же подали апелляцию.

«Мы очень надеемся на нашу апелляцию по этому вопросу, а также ожидаем решения суда Федерального округа», - сказала юрист Google Дженнифер Полс.

Автор: Александр Казайкин

Повод выпить

Встречаем Старый новый год