Toshiba отказывается от DVD

17.02.2008


После того, как руководство сети супермаркетов в США Wal-Mart объявило, что станет предоставлять свои полки лишь для DVD нового поколения формата Blu-ray, разработанный в лабораториях корпорации Sony, японский концерн Toshiba решил отказаться от собственного формата HD DVD.

Окончательного решения пока не принято, руководство Toshiba сообщило, что определится «после углубленного исследования рыночного потенциала в США и взвешивания прочих факторов».

За последние полгода, несмотря на неоднократное снижение цен на свою продукцию, Toshiba постоянно несла убытки. Так, в январе нынешнего года компания Warner Brothers объявила, что, начиная с июня, станет выпускать свои фильмы лишь в формате Blu-ray. В США плейеры и рекордеры DVD нового поколения от Sony продаются вдвое быстрее, чем формата, поддерживаемого Toshiba.

Как стало известно, решение об отказе от производства собственного формата может быть обнародовано руководством «Toshiba» уже в начале следующей недели, передает NEWSru.

Sony, совместно с Matsushita denki, Sharp и другими компаниями разработала формат Blu-ray с использованием дисков емкостью до 50 гигабайт в двуслойном варианте, а Toshiba, NEC, Sanyо придерживались стандарта HD DVD с высоким разрешением, но несколько меньшей емкости.

Наблюдатели сравнивали борьбу двух форматов с «конкурентной войной» 1980-х, когда в схватке за новый видеоформат VHS победил предлагавшийся Sony Betamax.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год