Россия потратит миллиарды на развитие ядерной медицины

13.02.2008


Медико-биологическое агентство РФ разработало программу развития ядерной медицины, которая поможет в борьбе с онкологическими и другими заболеваниями.

Программа развития включает в себя строительство четырех специальных медицинских центров – в Дмитровграде, Дубне, Томске и Екатеринбурге.


Затраты на центр в Дмитровграде составят около 26 млрд. рублей, при том, что в городе уже имеется почти достроенный корпус. Города выбирались по степени близости к предприятиям, которые производят все требуемые в ядерной медицине радиоизотопы.
В Томске строительство обойдется примерно в 34 млрд. рублей.


Новые центры будут предоставлять весь спектр ядерных технологий. Это позволит более эффективно бороться с онкологическими заболеваниями, проводить сложные операции в мозге, печени и легких.

Валентин Уйба, глава Федерального медико-биологического агентства признался, что данная целевая программа – «одна из составных частей концепции развития российского зравоохранения до 2020 года, одним из направлений которой является сохранение долголетия и повышение качества жизни».


// РИА «Новости»

Источник: РИА "Новости"

Повод выпить

Встречаем Старый новый год