Харьковские умельцы создали сверхпрочную броню. Снайпера могут увольняться

07.02.2008


Трехслойная броня представляет собой «бутерброд», где первый слой – искусственный сапфир, остальные два – стекло и пластмасса. При попадании в броню пули, ее наконечник расплющивается о сапфировый слой и застревает в двух внутренних слоях.

Первые экспериментальные партии созданной в Харькове прозрачной нательной брони отправлены потребителям. В частности, новинку закупила чешская фирма-посредник, специализирующаяся на защитных технологиях.

Прозрачная броня - совместное детище Харьковского института монокристаллов и российского физтеха им. Иоффе. Ее первые стендовые испытания проводились сотрудниками харьковского СБУ.

Бронежилет либо шлем с прозрачной броней способен задержать не только автоматную очередь, но и бронебойную пулю снайперской винтовки.

Финансирование создания брони частично проводилось за счет специальной программы НАТО. В настоящий момент, броня доступна для покупки всеми желающими и потенциально пригодна для использования в армии, полиции, спецназе.

Но на пути к массовому выпуску осталось одно препятствие. Новейшие пули с карбидвольфрамовыми наконечниками, обладающие сверхвысокой проникающей способностью, броню все-таки пробивают.

Руководитель отдела монокристаллов корунда Леонид Литвинов отмечает, что это - гонка между совершенствованием меча и щита, которая не закончится никогда.

«Мы, в конце концов, сделаем и броню, способную удерживать карбидвольфрам. Но за это время, на рынке вооружений может появиться что-нибудь новенькое»,- поясняет Литвинов.

Впрочем, для искусственных сапфиров может найтись и относительно мирное применение: в качестве пуленепробиваемых стекол для автомобилей, самолетов и вертолетов.

// Настоящий Дозор

Повод выпить

Встречаем Старый новый год