Марс атакует? Экипаж МКС срочно эвакуируется со станции

05.02.2008


Сегодня, 5 февраля, астронавты Международной космической станции будут в течение трех часов отрабатывать действия по аварийной эвакуации на корабль «Союз». «Репетиция» эвакуации может стать опасной.

Во время тренировки российский космонавт Юрий Маленченко, астронавты NASA Пегги Уитсон и Даниел Тани перейдут в российский пилотируемый корабль «Союз», закроют переходной люк и теоретически проведут операции, необходимые для отделения корабля от станции и его спуска на Землю. В реальности же отстыковки космического корабля от МКС не произойдет, сообшает Корреспондент.

Некоторые эксперты полагают, что такая тренировка, возможно, связана с опасностью, которую представляют для МКС обломки китайского спутника, или с возможностью повторения аварии, что произошла на станции «Мир» в 1997 году. Тогда в станцию врезался космический грузовик «Прогресс», который повредил солнечные батареи и оставил в корпусе станции пробоину.

Хотя руководитель российского Центра управления полетами Валерий Лындин заявил, что тренировки, подобные нынешней, проводятся согласно плану полета, а не из-за каких либо угроз станции.

Источник: Корреспондент

Повод выпить

Встречаем Старый новый год