Yahoo хотят «спихнуть» за $45 миллиардов

01.02.2008


Разработчик программного обеспечения Microsoft Corp. предложил купить Yahoo! Inc. за $44,6 миллиарда.

Стоит отметить, что предложение на 62% превышает стоимость бумаг Yahoo, владеющей самым посещаемым веб-порталом в США, на закрытие торгов 31 января.

Microsoft и Yahoo изучали возможности для совместной работы в конце 2006 года и начале 2007 года. При этом Yahoo отказалась от предложения Microsoft о ее покупке год назад, передает Украинская правда.

«У нас большое уважение к Yahoo, и вместе мы сможем предлагать все более и более захватывающий набор решений для потребителей, издателей и рекламодателей, поскольку будем лучше спозиционированы для конкурирования на рынке онлайн-услуг», – заявил главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер.

«Мы верим, что комбинация наших компаний предоставит исключительно высокую стоимость нашим акционерам и лучший выбор и новшества нашим клиентам и партнерам по отрасли», – добавил он.

В заявлении компании говорится, что на рынке онлайн-рекламы «существенно доминирует один игрок».

«Вместе Microsoft и Yahoo смогут предложить конкурентный выбор, лучше обеспечивая нужды клиентов и партнеров», – говорится в сообщении.

Стоимость акций Yahoo взлетела на предварительных торгах в пятницу на 60% - до $30,67. Акции Microsoft подешевели до $32 с $32,6 на закрытие рынка в последний день января.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год