Харьковчане изобрели прибор, предсказывающий катастрофы (ФОТО)

30.01.2008


Харьковские ученые изобрели уникальный прибор, способный предсказывать надвигающуюся катастрофу.

Свое изобретение харьковские ученые назвали «Астрогоном». Они уже установили его в родном городе, в Крыму, Антарктиде, Перу, Турции… Мечта геофизиков – создать сеть таких станций по всей планете, чтобы задолго до землетрясения или цунами можно было их предсказывать и вовремя реагировать.

В 2004 году, за две недели до кошмарного цунами в Таиланде, Юрий Богданов с коллегами зафиксировал в Антарктиде мощное электромагнитное излучение Земли. Украинцы тогда были в экспедиции на Южном полюсе – исследовали электромагнитные и гравитационные поля на этом участке планеты, передает ForUm

«Когда наш прибор фиксирует выход энергии, мы определяем по ее мощности, когда произойдет землетрясение или другой «непорядок» и в каком месте, – поясняет Богданов. – Порой это излучение можно наблюдать даже визуально: голубое, как огонь конфорки, пламя выходит из расщелин».

По словам исследователя, природа явления такова. При сжатии горная порода начинает «транслировать» электромагнитные волны (похоже на то, как камнем о камень высекают искры). Еще в 70-е годы в Томске, а потом в Канаде и Японии обнаружили странный феномен. Правда, по данному поводу в научном мире до сих пор не пришли к единому мнению. Вроде бы гранит - среда непроводящая, известно еще из школьного курса, откуда тогда взяться энергии? Одну из версий выдвинул физик Дикке, а в 2003-м россиянин Виталий Гинзбург получил за ее развитие Нобелевскую премию.

«На гранит воздействуют приливные эффекты Луны и Солнца, неравномерность вращения Земли, подвижки тектонических плит и так далее, – объясняет Юрий Богданов. – Их сочетание и «волнует» горную породу. Особенно заметно это на границах раздела сред и в геологических разломах. Кстати, такие места и называют геопатогенными, в них как раз и происходят сверхизлучения. Мы исследуем их с 1991 года. Вот откуда берет начало наш прибор, анализатор активности геомагнитного поля, или «Астрогон»».

Не секрет, что проблема популярного российского курорта Сочи – оползни. Их тоже можно контролировать с помощью нового прибора, убежден его создатель. А также изучать состояние мостов, тоннелей, определять, как влияет движение поездов метро на жилые дома. С «Астрогоном» харьковские ученые побывали и в шахтах, и на гидроэлектростанциях, и на плотинах – всюду изобретение пришлось кстати.

«Такие сложные сооружения, как ГЭС или шахты, создают микросейсмические подвижки, что угрожает вызвать аварии на прилегающей территории. - Возьмем последний взрыв на шахте им. Засядько. Мы исследовали этот район накануне и выяснили, что под забоями находятся крупные залежи газа. В подобных местах необходимо постоянно отслеживать изменение напряжения в горных породах, чтобы знать, когда произойдет очередной выброс метана».

Мы доложили о своих выводах на совещании руководителей всех украинских шахт. Нас выслушали, сказали «спасибо», и на том все закончилось. А замдиректора по охране труда одного из угольных объединений Украины даже заявил: «Кому нужно твое оборудование? Мы же платим шахтерам за то, что они рискуют погибнуть. А если поставим такой прибор, придется снять надбавку с зарплаты. Что на это скажут горняки?» – рассказал Юрий Богданов

По словам ученого, пока новыми изобретением пользуются только для разведки полезных ископаемых.

«Но мы не унываем и сейчас проводим испытания с целью установки нашего оборудования на беспилотные летательные аппараты», – отметил Ю. Богданов.

Источник: http://www.for-ua.com

Повод выпить

Встречаем Старый новый год