CD-дики становятся неактуальными

26.01.2008


Пиратство и увеличение доли музыки, скачиваемой из Интернета, привело к снижению продаж компакт-дисков в мире на 10% в 2007 году по сравнению с 2006 годом.

Об этом говорится в докладе Международной федерации звукозаписывающей индустрии.

Авторы документа винят в падении продаж CD пиратов, все больше облегчающих процесс нелегального скачивания музыки в Интернете.

В IFPI указывают и на то, что сам по себе способ приобретения композиций в сети становится все популярнее: за прошлый год количество музыкальных файлов, скачанных в Интернете, выросло на 40%.

Однако далеко не все из скачанных файлов были законно приобретены пользователями.

«Нелегальное копирование дисков и скачивание файлов – корни проблем звукозаписывающей индустрии, и Интернет-провайдеры могли бы сыграть ключевую роль в их решении», – сообщил Джефф Тэйлор, глава британской организации BPI, объединяющей звукозаписывающие компании страны. «2008 год должен стать годом, когда слова наконец превращаются в дела», – добавил он.

В Великобритании продолжаются дискуссии на тему того, как эффективно побороть аудиопиратство. В настоящее время в Соединенном Королевстве обсуждается законопроект, узаконивающий копирование информации с компакт-диска на домашний компьютер. Согласно предлагаемому закону, копирование музыки для личного прослушивания будет разрешено, хотя владельцы дисков не должны будут продавать или передавать скопированные диски.

Недавно с инициативой борьбы с незаконным скачиванием музыки выступил и президент Франции Николя Саркози: он предложил лишать доступа к интернету пользователей, скачивающих пиратские аудиофайлы, передает Деловая неделя.

В прошлом году бельгийский суд уже обязал провайдера Tiscali заблокировал клиентам доступ к серверу с доступными для скачивания аудиофайлами

Повод выпить

Встречаем Старый новый год