Узбеки намерились обскакать Билла Гейтса

23.01.2008


Узбекские специалисты заявили о создании в Узбекистане первой собственной операционной системы для персональных компьютеров.

Попытки потеснить пресловутые Windows делались в республиках СНГ уже не раз. Об этом заявляли и в Белоруссии, и в России, и в Казахстане. Теперь наступила очередь узбекских программистов. Предполагается, что их разработка сумеет потеснить зарубежные продукты в некоторых областях государственного сектора.

«Doppix-Base» – так называется новая операционная система, созданная специалистами из Центра подготовки и поддержки молодых программистов Узбекистана. В качестве ее эмблемы используется пингвин. Эта полярная птица – традиционный символ программных продуктов, созданных на основе «открытой» системы Linux. Правда, в узбекской версии у пингвина глаза сведены к переносице (как говорится, «глазки в кучку») – такое впечатление, что он либо очень устал, либо страшно удивлен.

Новая операционная система рассчитана в основном на использование в сфере образования. Возможно, в дальнейшем ее станут применять во всех государственных структурах Узбекистана. Пока что завершена только первая стадия разработки, передает «Деловая неделя».

«После установки на компьютер мы получаем базовую многопользовательскую, многозадачную операционную систему с минимальным набором программ. Она включает в себя программы для работы с файлами и каталогами, простой текстовый редактор, служебные программы для обеспечения связи между компьютерами. Данная версия работает в текстовом режиме, то есть работа с ней проходит не с помощью привычных окон и мышки, а посредством ввода текста команд и получения текстовых ответов от операционной системы», – рассказал генеральный директор Центра подготовки и поддержки молодых программистов Адхам Миразизов.

Как пообещал один из разработчиков «Doppix-Base» Тимур Базикалов, вторым и третьим этапом проекта станет создание графического интерфейса, что позволит управлять программой при помощи привычных окон и мышки. Также планируется добавление наборов прикладных программ более широкого применения. То есть рано или поздно узбекский продукт станет похожим не на операционные системы начала 1990-х годов, а на нечто более современное.

Официально провозглашается, что в доработке новой системы может поучаствовать любой желающий – таковы принципы большинства проектов на базе системы Linux. Также специалисты сообщили, что узбекский национальный продукт доступен на специально созданном сайте www.doppix.uz.

Источник: http://www.dn.kiev.ua

Повод выпить

Встречаем Старый новый год