Nissan будет выпускать «Жигули»?

06.01.2008


Японский автоконцерн Nissan Motor Co. может присоединиться к партнерству Renault и российского Автоваза.

По словам директора по маркетингу и продажам Nissan Патрика Блейна, для вхождения компании в партнерское соглашение необходимо согласие российской стороны.

Как утверждает П. Блэйн, сделка между Renault и Автовазом является сугубо двусторонней. Однако представитель французского концерна подчеркнул, что производственные мощности российского завода позволяют производить автомобили в том числе и для Nissan.

Напомним, что в начале декабря 2007 г. Renault и «Автоваз» подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым Renault покупает 25% акций Автоваза. Конкретная цена приобретаемого пакета Автоваза будет названа после подписания итогового контракта, заключение которого намечено к 25 февраля 2008 г.

Партнерство Автоваза и Renault предусматривает ускорение развития российского автопроизводителя, обновление и расширение его модельного ряда.

Renault и Nissan Motor создали альянс в 2001г. Компании произвели обмен пакетами акций, в результате чего Renault получила 44% акций Nissan Motor, а Nissan Motor - 15% акций Renault, передает РБК.

Французский автоконцерн Renault является одним из ведущих европейских автопроизводителей. Промышленные объекты и коммерческие учреждения группы Renault имеются как минимум в 118 странах, а общее число сотрудников превышает 126 тыс. человек.

После приобретения в сентябре 1999 г. румынского автопроизводителя Dacia, а затем - в сентябре 2000 г. - действующих активов южнокорейского предприятия Samsung Motors, группа Renault оперирует тремя марками: Renault, Dacia и Samsung. По итогам 2007г. мировые продажи автоконцерна выросли на 2,2% - до 2 млн. 487 тыс. 453 автомобилей. При этом доля компании на мировом рынке, напротив, снизилась до 3,6% (по итогам 2006г. этот показатель составлял 3,7%).

// Деловая неделя

Источник: http://www.dn.kiev.ua

Повод выпить

Встречаем Старый новый год