Microsoft обвинили в пиратстве

19.12.2007


Корпорация Microsoft обвиняется в незаконном распространении руководства для пользователей к своему продукту, написанного филиппинским автором.

Сумма убытков оценивается правообладателями в 2,4 миллиона долларов. Таким образом, компания, ведущая активную борьбу с распространением нелицензионных копий своей продукции по всему миру, теперь сама оказалась в роли пирата.

Руководство Юго-восточного колледжа (SEC) в филиппинском городе Пасай подало гражданский иск в отношении корпорации Microsoft и ее местного филиала Microsoft Philippines. Редмондская компания обвиняется в незаконном распространении руководства для пользователей к своему продукту Microsoft Office, написанного филиппинским автором.

Документ под названием The SEC Microsoft Office XP Manual, предназначенный для обучения преподавателей и студентов, состоит из 379 страниц и защищен авторскими правами, которые принадлежат директору колледжа Конраду Маналаку. Работа зарегистрирована в Национальной библиотеке, а также в международной системе стандартизации ISBN. По словам Маналака, процесс создания книги начался еще в 1999 году.

В 2004 году Microsoft приобрела права на печать 10 тысяч копий руководства. Однако в октябре 2006 года компания приступила к распространению компакт-дисков с содержанием документа в PDF-формате на своих корпоративных семинарах.

«SEC никогда не давала Microsoft и никому другому права записывать и/или распространять данное руководство на CD. Единственное, что сделал колледж, – согласился на печать 10 тысяч копий книги. Производство дисков, как и их копирование и распространение, нарушает права владельца на свою интеллектуальную собственность», – заявил юрист SEC Эстелито Мендоза.

// Подробности

Источник: http://podrobnosti.ua

Повод выпить

Встречаем Старый новый год