Битва гигантов. Microsoft и Opera будут судиться за благо пользователей

17.12.2007


Норвежский разработчик Интернет-браузера Opera подал в Европейский суд иск против компании Microsoft.

Иск на крупнейшего в мире производителя ПО подан в ЕС в минувший четверг. Автором иска является компания Opera Software, которая обвиняет Microsoft в нарушении антимонопольного законодательсва Европейского суда.


Дело в том, что компания встраивает в операционную систему Windows браузер Internet Explorer. Разработчики Opera считают, что таким образом конкуренты ограничивают выбор покупателей.

 

«До тех пор, пока Microsoft не изменит свою тактику... Opera и другие разработчики браузеров не смогут конкурировать на одинаковых условиях, а потребители будут лишены выбора»,– заявил представитель и юрист ECIS (Европейской комиссии интероперабельных систем) Томас Винье.

Opera Software требует от Еврокомиссии запретить Microsoft поставлять Internet Explorer вместе с Windows и включить в операционную систему браузеры других разработчиков.

Однако руководство Microsoft заявляет, что программа Internet Explorer является неотъемлемой частью Windows уже почти десятилетие и не нарушает этим правил конкуренции.

Пока что Еврокомиссия не разглашает, что грозит Microsoft в случае, если иск оправдают. Напомним, что прошлое дело против своей компании они проиграли и выплатили штраф 497 млн евро за включение в систему Windows программу MediaPlayer.

// Коммерсантъ

Источник: Коммерсантъ

Повод выпить

Встречаем Старый новый год