Украинские ученые нашли способ очистить Керченский пролив

28.11.2007


Группа украинских ученых создала биосорбент «Эколан», который позволит практически мгновенно нейтрализовать нефтяные пятна на поверхности Черного и Азовского морей.

Об этом сообщил сотрудник Института устойчивого развития Украины Алексей Рощин на пресс-конференции, посвященной обсуждению проблемы ликвидации последствий разлива нефти в Керченском проливе.

Созданный продукт «Эколан» – это сорбент, на котором расположены штаммы бактерий, которые питаются и живут за счет нефтепродуктов.

«При соединении бактерий с нефтью, последняя в течение 72 часов распадается на углекислый газ и воду, и остается обычная зола, которая сядет на дно. Бактерии абсолютно безвредны, не содержат патогенной микрофлоры и не представляют никакой опасности ни для человека, ни для моря», – объяснил Алексей Рощин.

По подсчетам специалистов, 1 кг сорбента нейтрализует 10 кг нефтепродуктов, а стоимость очистки 1 кв. м водной поверхности составит не более $5 США.

Эксперты полагают, что аварийным запасом нового биосорбента необходимо обеспечить нефтебазы, а также речные и морские порты и предприятия, где существует большая вероятность розлива нефтепродуктов.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях – по данным МЧС, за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера. В результате в воду попало около 1,3 тысячи тонн мазута и около 7 тысяч тонн серы.

По мнению эксперта НАН Украины Владимира Захматова, эта катастрофа в Крыму наиболее близка по масштабам к Чернобыльской катастрофе. Так как по состоянию на 27 ноября концентрация углеводородов в Керченском проливе в 30 раз превышает предельно допустимую концентрацию.

// РБК-Украина

Источник: http://www.rbc.ua/

Повод выпить

Встречаем Старый новый год