Японцы создали телевизор для людей с ослабленным слухом и зрением

25.11.2007


Японская компания Fuji Television Network продемонстрировала ЖК-панель с функцией передачи информационного сигнала при помощи видимого света (технология Visible Light Communications, VLC).

Ожидается, что телевизоры с такими панелями окажутся полезными для людей с ослабленным слухом или зрением. Презентация прошла на выставке Inter BEE 2007, проходящей в эти дни в Чибе.

Во время демонстрации использовалась ЖК-панель со светодиодной подсветкой, на которую выводилось обычное изображение. Передача сигнала (текста) осуществлялась с помощью частого и кратковременного мигания светодиодов.

Сигнал наподобие азбуки Морзе, невидимый обычному глазу, принимался фотоэлементом, подсоединенным к обычному карманному компьютеру, на экран которого выводился принимаемый текст.

Технология VLC была разработана корпорацией NEC и стандартизируется организацией Visible Light Communications Consortium. Частота мигания LED составила 28,8 кГц, а скорость передачи данных – 4,8 кбит/с.

Особенность системы заключается в том, что она способна передавать сигнал именно тому, кто в нем нуждается, например, людям с ослабленным слухом или зрением. Таким способом, к примеру, могут передаваться титры или звук на слуховой аппарат.

Представители Fuji Television Network отмечают: основным минусом панели является то, что LED-подсветка является по-прежнему дорогим удовольствием. Прототип создан с учетом того, что со временем она станет более доступной.

// UAclub

Источник: UAclub

Повод выпить

Встречаем Старый новый год