Ученые разработали антенну из плазмы

14.11.2007


Сотрудники Американского физического общества создали антенну, которая состоит из плазмы — ионизованного раскаленного газа.

Новая антенна представляет собой трубку, которая заполнена газом. Если данную разработку сильно нагревать, то газ превратится в плазму, в которой будут находиться свободные электроны. Именно за счет этого, новое устройство и приобретает электрическую проводимость и может функционировать так же, как обычная металлическая антенна.

Если антенну охладить, то, соответственно, остынет и плазма, превращаясь в обычный, не проводящий ток, газ, т.е. при остывании такое устройство даже антенной назвать нельзя, так как свои функции оно уже выполнять не сможет.

Учитывая данные свойства устройства, ученые отмечают уникальность своей разработки, так как, изменяя настройки антенны, можно быстро изменять электрические свойства плазмы, что позволяет защищаться от попыток заглушить антенну и обеспечивает ее универсальность.

Разработчики полагают, что их антенна пригодиться военнослужащим. Ведь при необходимости такое устройство можно мгновенно выключить и сделать невидимым для детекторов.

// MIGnews

Источник: MIGnews

Повод выпить

Встречаем Старый новый год