В харьковские игры будут играть на мобильниках всего мира

09.11.2007


«Игры для мобильных телефонов, которые будут разработаны в Харькове, будут продавать по всему миру», — сказал директор харьковского филиала компании «Gameloft» (Франция) Поль Уэтц.

Харьковский филиал одной из ведущих компаний по производству видеоигр начал работу в мае 2007 года. Сейчас в нем работает 40 челрвек. «Gameloft» производит видео-программы и игры для сотовых телефонов и карманных компьютеров.

В Харькове планируется разрабатывать игры всех жанров: спортивные, шутеры, обучающие программы (например, интерактивный учебник английского языка). Область применения — 500-600 моделей мобильных телефонов. По словам директора филиала, первый результат будет получен через 6-8 месяцев.

Стоимость продукции, разрабатываемой компанией, составляет от 2 до 20 евро за одну игру в зависимости от их сложности и от страны, где она продается.

Уровень зарплаты в компании не разглашается. Известно, что этот уровень выше среднего по области.

«У нас работают специалисты высокого уровня квалификации», — отметил Поль Уэтц.

Харьковский «Gameloft» планирует увеличение штата до 80-100 человек. Работать он будет по принципу «полного цикла» — от начала до конечного продукта. В частности, планируется покупать лицензии на производство игр по мотивам кинофильмов и мультфильмов.

Самая известная игра «Gameloft» — симулятор уличных гонок «Asphalt», получивший несколько продолжений. В своем жанре «Асфальт» считается лучшей среди игр для мобильных телефонов.

// STATUS QUO

Источник: STATUS QUO

Повод выпить

Встречаем Старый новый год