Ученые: SMS-сообщения используются для передачи плохих новостей

08.11.2007


В сообщениях СМИ неоднократно упоминалась озабоченность социологов последствиями использования SMS вместо живого общения. Но, как оказалось, это не единственная опасность, таящаяся в текстовых сообщениях.

Новая волна обеспокоенности поднялась из-за исследований, показавших, что SMS используются чаще других средств коммуникации для передачи плохих новостей.

Смерть родственника, развод, увольнение — обо всех этих неприятнейших моментах чаще всего извещают по SMS. Как результат — люди ожидают плохих новостей при каждом сигнале телефона.

Также на этом фоне вспомнили и предыдущие страхи. Как утверждают эксперты, поколение, привыкшее общаться посредством SMS, не сможет строить эффективные социальные связи в реальной жизни при личном общении.

Но это лишь один из возможных взглядов на вопрос. И не все разделяют такую точку зрения.

Так, к примеру, Шери Уолш из Квинслендского технологического университета утверждает, что SMS расширяют социальные контакты молодежи и позволяют им формировать новые социальные связи. Такие выводы были сделаны из трехгодичного исследования использования мобильных телефонов молодыми людьми от 16 до 24 лет.

// Подробности

Источник: Подробности

Повод выпить

Встречаем Старый новый год