В Украине растет спрос на ноутбуки и LCD-телевизоры

07.11.2007


В 2007 году на украинском рынке электроники наиболее активно развивались 2 товарные группы — ноутбуки и LCD-телевизоры. Именно они продемонстрировали наиболее существенные показатели роста.

По словам президента холдинга «AVentures Group» Владимира Колодюка, в Украине продолжает свое развитие рынок персональных компьютеров.

«Рынок ПК в Украине развивается стабильно, в среднем на 20% в год. Принципиальные изменения на рынке ПК — то, что ПК переходит в разряд таких же продуктов, как и телевизоры, когда считается нормальным, чтобы компьютер был в каждом доме. Единственное, что это процесс не быстрый, займет ближайшие 3 года», — сообщил Колодюк.

Вместе с тем, продавцам электроники в Украине приходится не сладко из-за высокой конкуренции. «Ситуация на рынке розничной торговли электроники достаточно тяжелая, так как конкуренция очень высокая. Доходность продаж за последних 2 года значительно уменьшилась, а основные затраты на аренду и на персонал увеличились почти вдвое», — отметил глава «AVentures Group».

// Деловая неделя

Источник: Деловая неделя

Повод выпить

Встречаем Старый новый год