ООН вместе с Google и Cisco запускает социальный Интернет-проект

02.11.2007


Сегодня ООН в партнерстве с кампаниями Google и Cisco представила совместный Интернет-сайт, предназначенный для отслеживания хода борьбы с бедностью в мире и выполнения других Целей развития тысячелетия.

На пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, посвященной презентации проекта, выступили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Программы развития ООН Кемаль Дервиш и представители компаний Google и Cisco Майкл Джонсон и Карлос Доминкус.

Генеральный секретарь ООН заявил, что новый проект, названный «Мониторинг Целей развития тысячелетия», является инновационным средством борьбы с голодом и неравенством в мире. Пан Ги Мун подчеркнул, что отныне простым нажимом на компьютерную мышку можно получить всю информацию о ходе борьбе с нищетой и нехваткой воды, инфекционными заболеваниями и детской смертностью в мире и в каждой стране в отдельности.

Глава ООН напомнил, что в сентябре 2000 года в ходе встречи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке главы государств и правительств пообещали построить более справедливый мир. Они приняли «Декларацию тысячелетия ООН», в которой определены восемь конкретных целей развития, которые необходимо достичь к 2015 году. Эти цели направлены на ликвидацию нищеты и голода, улучшение здоровья, достижение равенства между мужчинами и женщинами, обеспечение начального образования для всех, защиту окружающей среды и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам.

Генеральный секретарь отметил, что уже пройдена половина пути к достижению поставленных целей к 2105 году и пришло время провести обзор достигнутого. Он подчеркнул, что новый электронный механизм внесет важный вклад в этот процесс.

Пан Ги Мун с сожалением отметил, что многие страны, особенно государства Африки к югу от Сахары, еще далеки от выполнения поставленных задач. Он подчеркнул, что сегодня почти один миллиард человек живет меньше чем на доллар в день. Миллионы детей ежегодно умирают из-за болезней, которые можно предотвратить. Многие городские жители живут в трущобах без надлежащих санитарных условий.

«Достижение целей — это глобальная задача, которая требует совместного сотрудничества правительства, международных организаций, частных кампаний, а также неправительственных организаций», — сообщил глава ООН, подчеркнув, что помощь компаний Google и Cisco в создании Мониторинга целей развития тысячелетия — пример необходимого инновационного партнерства.

Новый сайт по адресу www.mdgmonitor.org отслеживает прогресс и проблемы в достижении целей развития тысячелетия во всех уголках планеты. Там можно найти самые свежие статистические данные о ходе выполнению восьми целей.

// UAclub

Источник: UAclub

Повод выпить

Встречаем Старый новый год