Стала известна дата выхода новой ОС от Apple

17.10.2007


Компания Apple объявила официальную дату релиза новой операционной системы Mac OS X Leopard — 26 октября 2007 года.

В общей сложности система будет насчитывать более 300 нововведений, включая «Машину времени» и возможность запуска операционных систем от Microsoft. Стоимость продукта составит от 100 до 260 долларов, в зависимости от комплектации.

Первоначально выпуск Leopard был запланирован на июнь этого года, но в связи с выходом iPhone в подразделении разработчиков программного обеспечения прошли некоторые перестановки, и релиз был отложен до осени. Фактически система все же была закончена в срок, однако дополнительные четыре месяца потребовались на ее тестирование.

Предыдущая версия операционной системы — Mac OS X 10.4 Tiger — была выпущена в апреле 2005 года. С тех пор удалось сделать ряд улучшений и наделить платформу абсолютно новыми функциями, центральное место среди которых занимает «Машина времени» (Time Machine). Она даст пользователю возможность «перелистывать» назад во времени действия, совершенные приложениями и, таким образом, отменять нежелательные изменения в системе (аналог в Windows — «Восстановление системы»).

Программа позволяет реанимировать данные вплоть до нескольких недель давности, обладает удобной оболочкой и упрощает поиск нужных копий файлов. Кроме того, в новую систему войдет последняя версия программы Boot Camp для установки на Mac операционных систем Windows XP и Vista и запуска разработанных для них приложений.

Также стоит отметить значительные изменения в интерфейсе. Разработчики постарались сделать систему более удобной в работе, чем прежде: был изменен рабочий стол, улучшилось меню Dock, появились встроенные средства организации окон. Были доработаны приложения для поиска файлов, чтения электронных писем и обмена мгновенными сообщениями; появилась возможность предварительного просмотра документов без открытия соответствующих приложений. Наконец, новая версия операционной системы полностью совместима с 64-битными вычислениями.

Согласно официальным данным, в общей сложности Leopard насчитывает более 300 новых функций.

По словам вице-президента Apple по международному маркетингу Фила Шиллера (Phil Schiller), существующие пользователи «Маков» беспрепятственно перейдут на Leopard, повторение ситуации с Windows Vista в данном случае исключено.

// UAclub

Источник: UAclub

Повод выпить

Встречаем Старый новый год