Мобильные телефоны приводят к «телефонным галлюцинациям»

16.10.2007


Многие люди, пристрастившиеся к мобильным телефонам и карманным компьютерам, рассказывают, что чувствуют вибрацию звонка, даже когда ее нет, или ощущают мобильный телефон, даже не взяв его с собой. Ученые считают, что это вызвано «боязнью изоляции» и страхом пропустить важный звонок.

Менеджер пиар-компании Burson-Marsteller Джонатан Забак впервые ощутил это, когда отдыхал с друзьями и решил похвастаться им новым телефоном. «Когда друзья разглядывали его, я почувствовал сбоку вибрацию. Я потянулся за телефоном и вдруг понял, что телефона там нет», — сообщил Забак.

Исследований в этой области недостаточно, однако феномен, который называют «звонкоманией» и «телефонными галлюцинациями», уже породил множество теорий.

«Некоторые люди ощущают телефон как часть себя и чувствуют себя неполноценными без него, поскольку он соединяет их с миром», — заявил директор исследований и разработок Лаборатории перспективных технологий Стэнфордского университета (США) Б. Дж. Фогг, добавив, что сегодня люди очень привязаны к обществу: «Мы реагируем на все происходящее в нем. Мы так боимся оказаться в изоляции, оказаться ненужными, что лучше ошибемся, чем пропустим звонок. Наш мозг постоянно контролирует, не нужно ли отреагировать на чей-то запрос».

// UAclub

Источник: UAclub

Повод выпить

Встречаем Старый новый год