Ученые изобрели рюкзак-зарядку

18.09.2007


Группа американских ученых создала проект рюкзака, который способен вырабатывать небольшой ток достаточный для зарядки фонариков, радиостанций, мобильных телефонов, портативных компьютеров и другой переносной техники.

Разработчики сообщают, что новинка будет выглядеть как обычный рюкзак, и весить будет столько же. Единственным отличием разработки будет то, что в его лямках будет спрятан ток для зарядки портативной электроники.

Лямки рюкзака специалисты намерены сделать из поливинилиден фторида, который является пьезоэлектриком, вырабатывающим напряжение при приложении механической нагрузки — в данном случае ток будет вырабатываться в процессе ходьбы с наполненным рюкзаком за плечами.

Новинка уже прошла испытания, и оказалось, что перенос груза, весом 45 килограммов при скорости ходьбы в 3-5 километра в час, обеспечит мощность генератора примерно в 46 милливатт. Такая мощность сравнима с мощностью светодиодного фонарика и больше, чем мощность сотового телефона, потребляемая в режиме ожидания.

К тому же, специалисты уверяют, что энергию, которая будет вырабатываться во время ходьбы можно накапливать в аккумуляторе.

// Корреспондент.net

Источник: Корреспондент.net

Повод выпить

Встречаем Старый новый год