Microsoft воюет с пиратством в Украине

23.08.2007


Компания «Лексфор», юридический представитель корпорации «Microsoft», сообщила о деятельности правоохранительных органов Украины по пресечению нарушений прав интеллектуальной собственности в июле 2007 года.

В соответствии с информацией компании «Лексфор», являющейся юридическим представителем корпорации «Microsoft» в Украине, на сегодняшний день в судах Украины на рассмотрении находятся 19 уголовных дел по фактам нарушения авторских прав корпорации Microsoft.

По данным юристов «ЛЕКСФОР», за совершение такого рода преступлений к уголовной ответственности привлекались, как правило, руководители различных предприятий малого и среднего бизнеса, а также ИТ-директора или ИТ-специалисты.

«Спектр направлений деятельности предприятий, использующих сегодня в Украине нелицензионные программные продукты, настолько же широк, как и сам бизнес. Это и строительные фирмы, и супермаркеты, и туристические бюро, и многие другие компании», — прокомментировал ситуацию юридический представитель корпорации Microsoft в Украине Владислав Шаповал.

В частности, тернопольская фирма «Тетра-консалтинг» в результате нелегального использования программных продуктов корпорации Microsoft, нанесла компании ущерб на общую сумму более 24 тыс. гривен. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В Полтавской области ООО «Ризалит» нанесла корпорации Microsoft ущерб на сумму 55 тыс. гривен; киевская фирма «НВК ЭССО» — 16 тысяч гривен.

«Наряду с привлечением к уголовной ответственности за совершение данной категории преступлений постепенно нарабатывается и судебная практика рассмотрения такого рода уголовных дел», — говорит Владислав Шаповал.

Так, в июле этого года Теплицким районным судом Винницкой области за нарушение авторских прав на программные продукты Microsoft приговорен к условной мере наказания в виде года исправительных работ и удержания 10% заработка в пользу государства местный житель Бернадский В.Ю., который, будучи частным предпринимателем, незаконно использовал ПО Microsoft. В связи с удовлетворением судом заявленного юридическим представителем Microsoft в Украине гражданского иска, с Бернадского В.Ю. была взыскана денежная компенсация в полном объеме причиненного им ущерба. Несмотря на значительные объемы оборота контрафактной программной продукции и участие в этом бизнесе транснациональных преступных групп, выявление и пресечение незаконной деятельности такого рода «предпринимателей» в Украине оставляет желать лучшего.

«Открытым в данном контексте остается вопрос привлечения к ответственности организаторов преступления, занимающихся ввозом в страну, изготовлением и распространением контрафактных компьютерных программ», — сообщил Питер Телюк, партнер ведущей юридической фирмы Силецкого, афилированной со «Squire», «Sanders&Dempsey», «L.L.P».

«Принимая во внимание все еще высокий уровень пиратства в Украине (84% по данным за 2006 год) и включение нашего государства в приоритетный контрольный список стран, не обеспечивающих надлежащую защиту авторских прав (ежегодный специальный доклад 301 Торгового представителя США), проблема повышения эффективности методов борьбы с организованной преступностью в этой сфере и обеспечения должного уровня защиты прав интеллектуальной собственности требует большего внимания со стороны как государственных органов, так и общественности. Приоритетной задачей корпорации Microsoft является информирование и защита своих клиентов и партнеров от рисков технического, юридического и имиджевого характера, которые содержит в себе практика продажи и использования нелицензионного ПО», — отмечает Даниил Ключников, менеджер по легализации ПО компании «Майкрософт Украина».

Дмитрий Стриженко по материалам официального пресс-релиза представительства корпорации «Microsoft» в Украине

// Настоящий Дозор

Повод выпить

Встречаем Старый новый год