Студент из Украины стал вторым на конкурсе программных проектов

22.08.2007


Украинская команда впервые вышла в финал международного студенческого конкурса программных проектов Microsoft Imagine Cup 2007, проходившего с 5 по 10 августа в Сеуле (Южная Корея)

Несмотря на отсутствие опыта участия в финале столь известного конкурса, представители украинской команды достигли очень хороших результатов.

В категории «Алгоритмы» второе место занял проект Романа Кошляка, ставшего в этом году выпускником Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

«Это был для меня первый конкурс такого масштаба. Подобные конкурсы помогают самоутвердиться и определить, чего ты стоишь на самом деле. Теперь я планирую продолжить свое обучение в аспирантуре», — сказал Роман Кошляк.

В ходе соревнования в этой категории участникам предлагались сложные алгоритмические задания (например, разработать алгоритм маршрутизации миллионов пакетов данных по сети). На решение финального задания отводилось 24 часа, сообщается в официальном пресс-релизе компании «Microsoft».

Imagine Cup – это международный конкурс проектов в сфере информационных технологий, который корпорация Microsoft проводит для студентов и старших школьников уже пятый год подряд. В этом году более 100 тысяч участников Imagine Cup 2007 соревновались в следующих категориях: программные проекты, Web-разработка, программирование встроенных систем, алгоритмы, проект Хошими, информационные технологии, цифровая фотография, короткометражные фильмы, дизайн интерфейсов.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год