Судьба Life:) в руках МТС и Киевстара

10.08.2007


Турецкая телекоммуникационная компания Turkcell вчера опубликовала финансовый отчет, согласно которому ее доход увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $1,5 млрд.

Компания «Астелит» (ТМ life:)), которая опосредованно принадлежит Turkcell (54,8%) и СКМ (45,2%), увеличила доход на 178% — до $54,8 млн. «Фундамент для роста был заложен еще в третьем квартале 2006 г., когда нам удалось стимулировать рост активной абонентской базы за счет новых предложений»,— заявили в «Астелите».

Общее количество абонентов life:) на конец отчетного периода составило 6,3 млн., активных в течение последних трех месяцев — 4 млн. ARPU абонентов, активных в течение трех месяцев, во втором квартале составило $5. А это почти в три раза ниже, чем общий ARPU по Turkcell ($14,1).

По мнению экспертов, сможет ли компания выйти на рентабельность до конца года, зависит от двух факторов. Во-первых, будет ли поддержан другими операторами заявленный МТС отказ от агрессивного маркетинга и тарифной войны на грани рентабельности.

Многое здесь зависит от «Киевстара» как лидера рынка — в частности, от того, будет ли он продлевать действие своих демпинговых предложений. Второй фактор, который может препятствовать «Астелиту» выйти на рентабельность,— это амбиции компании относительно третьего поколения связи и своего места на рынке в целом. Гонка за звание «третьего общенационального» не имеет перспективы в сегодняшних условиях. Компании стоит придерживаться более осторожной консервативной политики, подобно УРС и «Голден Телеком».

// Экономические известия

Источник: Экономические известия

Повод выпить

Встречаем Старый новый год