Как выбрать галстук

04.04.2013


Галстук в мужской одежде занимает особое место. Его носят государственные чиновники и бизнесмены, банкиры и дипломаты. Отсутствие галстука подчеркивает свободный стиль жизни и поведения.

В целом, мужская одежда для официальных случаев оставляет не так уж много возможностей для самовыражения.

Галстук в мужской одежде занимает особое место. Его носят государственные чиновники и бизнесмены, банкиры и дипломаты. В последнее время все чаще и женщины заимствуют его у мужчин в создании своего стиля одежды. Отсутствие галстука подчеркивает свободный  стильжизни и поведения, характерные для художников, писателей, актеров — хотя и они прибегают в особых случаях к своего рода галстукам — шейным платкамГалстук-бабочка является непременным атрибутом одежды музыкантов, лиц некоторых других профессий.

Наконец, приглашая гостей «без галстуков» , вы подчеркиваете неформальный характер встречи, располагающий к прямому обмену мнениями, характерному для друзей.

В целом, мужская одежда для официальных случаев оставляет не так уж много возможностей для самовыражения. Галстук — это одна из немногих деталей мужского гардероба, которая позволяет мужчине подчеркнуть настроение, привлечь внимание или выразить особые чувства. Галстук может рассказать окружающим о том, что его хозяин находится на вершине карьеры, или же что он принадлежит к узкому кругу выпускников престижного университета. Неудачно выбранный или небрежно повязанный  галстук наглядно демонстрирует плохой вкус своего хозяина.

История галстука

Галстуки современной формы существуют немногим более ста лет, но их предшественники и несомненные «родственники» — шейные платки имели широкое распространение на протяжении многих веков. Изображения шейных платков находили в Китае — они относятся к 260-209 годам до н. э., шейные платки носили и древние римляне. У Людовика XIV был даже специальный поставщик шейных платков.

Считается, что современный галстук появился в Англии около 1860 года, когда из моды вышли стоячие воротнички и появились сорочки с отложным воротником. С тех пор мода на галстуки постоянно менялась, менялись их длина и ширина, материал и манера узла, но принцип галстука остался неизменным.

Как подобрать галстук

 

При выборе галстука основное внимание следует уделить его качеству. Высоко ценятся шелковые галстуки ручной работы. В большинстве ситуаций следует избегать слишком ярких галстуков с броским рисунком, картинками или незнакомыми вам гербами и символами (они могут вас поставить в неудобную ситуацию). Большую популярность в последнее время получили галстуки в «американском» стиле — в диагональную сине-красную полоску. 


В официальной одежде практически повсеместно правилом является галстук темных тонов в сочетании со светлой сорочкой. Черныйгалстук к белой рубашке обязателен при выражении скорби и соболезнования.

По длине в большинстве случаев стандартный галстук завязывается так, чтобы он слегка перекрывал пряжку брючного ремня.

С галстуком можно носить специальный зажим или булавку-заколку, фиксирующие концы галстука и не дающие им разбалтываться.

Как завязать галстук

Самый простой и популярный узел — это простой узел, который был изобретен в Англии в конце XIX века. По-другому он называется «четвертной» (от англ. Four-in-hand). Завязывается в четыре движения, откуда и название.

 

 

 

 

 

 


«Американский» узел или узел «Пратт» был изобретен в 1985 году и назван по имени автора. Узел обьемный, выдается вперед, снизу узкий. Галстук в месте выхода из узла имеет овальный выступ вперед. 

 

 

 

 

 

 


«Половинный виндзорский» узел, или «полувиндзор» выглядит более симметрично, чем простой узел и в то же время он не слишком велик.

 

 

 

 

 

 


«Полный виндзорский узел» , или «виндзор» — это самый симметричный и несколько более крупный узел. Основной его отличительной особенностью является двойной пропуск широкого конца галстука через петлю при завязывании.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повод выпить

Встречаем Старый новый год