Мачете: и траву покосить, и себя защитить

17.12.2013


Мачете – разновидность сельскохозяйственных инструментов, как серп или коса. Основным его предназначением является расчистка пути в лесу или джунглях. С помощью мачете удобно вырубать лианы, тростники и коку. Также он широко используется и в быту, в качестве ножа для разделки мяса. Однако там, где нужно расчищать себе путь, может пригодиться и защита от диких зверей.

Таким образом, этот нож становить оружием, способным защитить от опасности. Единственным боевым искусством, использующим мачете является «Арнис» или «Экстрима». Примечательно, что эта школа появилась на Филиппинах, а не в странах Южной Америки, где мачете считается привычным бытовым предметом. Это выглядит странно, учитывая, что слово «мачете» переводится как «меч».

Главное отличие его от короткого меча – это отсутствие баланса. Мачете специально не балансируется, так его использование имеет свои особенности. В ударе мечом, важен замах кисти, а рубящий удар мачете наносится с плеча, иногда с локтя. Такое движение обладает высокой амплитудой и наносит сокрушительный урон. Чтобы не выскользнуть из руки, рукоять мачете расширяется к концу. Также для этого часто крепится ремешок, одеваемый на запястье, который понижает нагрузку и предотвращает выскальзывание.

Обычная длинна мачете, составляет от 40 до 60 сантиметров, а вот форма может быть совершенно иной в зависимости от места, где был изготовлен меч. К тому же каждый мастер старается изготовить оружие в своем неповторимом стиле. Клинок имеет широкое полотно, часто приподнятое вверх. Но его толщина не так велика – всего 3-4 миллиметра. Обычно он имеет одностороннюю заточку, однако существует и двусторонняя. Рукояти меча также могут быть разными: деревянными, металлическими, а если оружие выпущено недавно на заводе, то рукоять будет пластиковой. Мачете, в отличие от другого древнего холодного оружия, не украшают узорами  и декоративной резьбой. Очевидно, это связано с его повседневным применением – вырубкой травы. Ведь никто же не станет украшать серп или тяпку!?          

Со временем мачете превратился из орудия мексиканских крестьян, в предмет интереса многих путешественников, военных и коллекционеров холодного оружия. Этот многофункциональный меч поучаствовал во многих  вооруженных конфликтах. Во время второй мировой войны, мачете был принят на вооружение армией США. Треугольный мачете входит в амуницию военно-воздушных сил. Его используют для перерезания строп и в качестве саперной лопатки.

Существуют российские варианты мачете, такие как Тайга, Тайга-2, ТП-82 и Бобр. Например, Тайга имеет пилу на обухе и 2 сквозных отверстия в полотне клинка.

TP-82

Выбирая чехол для мачете лучше остановиться на ножнах из кордуры, а не кожаных. В полевых условиях кожа может легко намокнуть, а высушить ее будет крайне затруднительно. Кожаные чехлы достаточно объемны по весу, так как сделаны из толстой кожи.

machete taiga

Повод выпить

Встречаем Старый новый год