Самый травматический русский пистолет "Шаман"

12.09.2013
Оружие для самообороны

Оружие для самообороны

Сегодня мы с Вами рассмотрим бесствольный пистолет "Шаман", который считается самым травматическим русским пистолетом.

 

 

 

 

 

 

Характеристики :

Калибр: 20,5х45 / 18х45
Длина: 118 мм
Высота: 125 мм
Ширина: 28 мм
Масса без патронов: 220 г. 
Усилие спуска: 4 кгс
Емкость обоймы: 2 патрона.

Тульская компания «А+А» разработала бесствольный травматический пистолет, который по сути является комплексом оружие+патрон. Пистолет бикалиберный, по этому заряжается Шаман разными патронами при чем разного калибра, с помощью специального адаптера. Основной патрон 20,5х45 травматического действия, но зарядить можно сигнальные, осветительные и свето-звуковые патроны. Преимущество среди своих собратьев ( Оса, Эгида, Стражник ), это полное отсутствие микровыключателей, а так же электронного блока, что делает его более надежным среди конкурентов.

 

 

 

 

 

 

 

Расположение патронника – вертикальное, а роль ствола выполняет сама гильза. Заряжается Шаман на прямую при помощи адаптера, обоймами на два патрона. Чуть ниже спускового крючка располагается кнопка, которая включает лазерный указатель цели ( ЛЦУ ).

Минусы: Всего два патрона и сильная отдача, если использовать патроны калибра 20,5х45.

Плюсы: Размер всего 118х125х28. Простота и надежность в использовании.

В комплектацию входят 3 обоймы под 20,5х45 патроны и переходник под 18х45 патроны. Эффективная дистанция для применения – 1,5 метра ( на пол метра больше, чем у ОСЫ ).


 

 

 

 

 

 

 

При столь необычной внешности Шаман является одним из лучших представителей травматических пистолетов и в случае нападения может с легкостью переломить ситуацию на свою сторону.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год