Канадец распечатал на 3D-принтере и испытал однозарядную винтовку

01.08.2013
Первый эксперимент с напечатанным оружием не увенчался успехом, но канадец пообещал исправить ошибки и провести испытание снова.

Первый эксперимент с напечатанным оружием не увенчался успехом, но канадец пообещал исправить ошибки и провести испытание снова.

Гражданин Канады, который появился в сети под ником ThreeD Ukulele, спроектировал и распечатал на 3D-принтере однозарядную винтовку калибра 22LR (5,6x15 миллиметров).

ThreeD Ukulele назвал оружие The Grizzly. Такое название винтовка получила  в честь американского танка M4 Sherman, который имел в Канаде такое же прозвище. Его производили в этой стране во времена Второй мировой войны.

За основу в проектировании The Grizzly канадец взял «печатаемый» пистолет The Liberator. Его ранее спроектировал и испытал юрист из Америки Коди Уилсон. Оружие, распечатанное канадцем, имеет всего одну деталь из металла ─ боек, котрый создатель сделал из кровельного гвоздя. Винтовку энтузиаст распечатал на 3D-принтере Stratasys Dimension 1200ES.

ThreeD Ukulele не дал оценку испытаниям и само время испытания не назвал, но уточнил, что оружие нуждается в доработке. Техническими подробностями испытатель не поделился.

В процессе испытаний канадец закрепил винтовку на столе, потом прикрепил к ней ствол со вставленным патроном. Выстрел он производил с помощью веревки, которую обмотал вокруг спускового крючка. ThreeD Ukulele утверждает, что с двух сторон на самом стволе появились трещины по пять сантиметров. На ствольной коробке тоже появилась трещина.

Видео испытаний автор опубликовал 23 июля на YouTube.

 

Автор: Анна Гунько

Повод выпить

Встречаем Старый новый год