Финка: из хозяйства в национальную классику

22.11.2012


Во многих армиях мира на вооружении состоят ножи традиционных национальных типов. Иногда это классический образец такого ножа, иногда его стилизованный вариант.

Не исключение и наша северная соседка - Финляндия. Более того, традиционный «Пуукко», так здесь называют нож, фактически стал основой боевых ножей и в соседних странах, в том числе и в России. Этому, конечно, способствовало и то, что в течение длительного времени Финляндия являлась частью Российской империи и взаимное проникновение двух культур, в том числе и оружейной, было неизбежно. Тем не менее, изначально финский нож являлся ножом в основном хозяйственно-бытовой направленности. 

Финка весьма многообразна. В каждой местности есть свой вариант такого ножа. Многое зависит и от индивидуальности мастера. В Финляндии устраивают выставки работ современных мастеров, на которых отчётливо видно, что финский нож - образ весьма собирательный, хотя и имеет некоторые общие черты. За границами Финляндии финский нож преображается ещё больше, обычно это связано с появлением гарды для упора руки и соответствующим изменением ножен и формы рукоятки.

Искусно выполненные мастерами финские ножи занимают достойные места в коллекциях любителей холодного оружия. 

Повод выпить

Встречаем Старый новый год