В Харькове показали уникальноые образцы европейского холодного оружия

06.07.2012
5 июля 2012 г. в рамках презентации «Ауди Центра» в Харькове негосударственное музейное учреждение «Feldman Family Museum» представило уникальную под

5 июля 2012 г. в рамках презентации «Ауди Центра» в Харькове негосударственное музейное учреждение «Feldman Family Museum» представило уникальную под

В экспозицию вошла лишь небольшая часть оружейного собрания «Feldman Family Museum» – 18 предметов (шпаги, охотничьи мечи и кортики, кинжалы).

Каждый из них по-своему необычен и интересен, отличается высоким художественным уровнем и мастерским исполнением, имеет большую историко-культурную ценность. Настоящими жемчужинами экспозиции являются два уникальных образца именного оружия, принадлежавшие известным историческим персонам.

Великолепный охотничий меч (хиршфангер) с резной рукоятью из кости, известный как «Меч Рудольфа», изготовлен в стиле XVII века лучшими австрийскими мастерами в 80-е годы XIX в. Как свидетельствуют нанесенные золотом пространная надпись на клинке и личные гербы на металлических деталях оправы, он принадлежал Рудольфу Габсбургу (1857-1889), кронпринцу и эрцгерцогу Австро-Венгерской империи, единственному сыну императора Франца Иосифа I, одной из трагических фигур европейской истории второй половины XIX в. «Меч Рудольфа» имеет историческое значение, поскольку это один из немногих сохранившихся предметов, связанных с именем несостоявшегося наследника престола Австро-Венгрии. После загадочного самоубийства Рудольфа меч неоднократно менял владельцев, пока не был приобретен на аукционе Sotheby's Александром Фельдманом и привезен в Украину.

Очень интересную историю имеет и шпага с серебряной рукоятью в виде фигурки богини Афины, изготовленная в 50-е годы XIX в. в Париже. Она принадлежала французскому государственному деятелю графу Людовику де Танле (1809-1864), занимавшему некоторое время пост префекта департамента Сомма в Пикардии – исторической области на севере Франции. Граф получил шпагу в 1854 г. в подарок от общественности города Амьена за личное содействие в основании Музея Пикардии – «Амьенского Лувра», одного из самых первых и самых богатых региональных музеев в Европе. В течение 140 лет шпага хранилась в роду де Танле как реликвия, пока один из потомков графа не выставил ее на аукцион. Вся история присуждения шпаги отражена в надписях на клинке и эфесе, а также на оригинальном футляре и вложенных в него памятных серебряных медалях, Такие информативные оружейные памятники представлены в единичных экземплярах даже в крупнейших государственных музеях.

«Feldman Family Museum» – это одно из крупнейших частных собраний в Европе, в котором в настоящее время насчитывается более 2,6 тыс. памятников истории и культуры Востока и Запада. Они отражают развитие различных видов изобразительного, декоративно-прикладного и оружейного искусства на протяжении примерно пяти веков. Оружейное собрание «Feldman Family Museum» включает почти 1 тыс. предметов старинного вооружения разных народов мира. Наряду с холодным (преимущественно клинковым) оружием в ней представлены образцы доспеха и боевого снаряжения. Ознакомиться с этими предметами может каждый желающий, посетив сайт Feldman Family Museum.

Фотогалерея

Повод выпить

Встречаем Старый новый год