Охотничьи ружья 170 летней выдержки

07.12.2011
Лондонская оружейная фирма Hollang and holland охотничьи ружья производит уже более 170 лет. Ее продукция эксклюзивна.

Лондонская оружейная фирма Hollang and holland охотничьи ружья производит уже более 170 лет. Ее продукция эксклюзивна.

С ружьем с надписью Hollang and holland на стволах и колодке престижно не только охотиться. Даже одно обладание ими вводит охотника в узкий круг посвященных.

 

Имидж и качество

Современные и старые ружья, штуцеры и карабины фирмы стоят в ружейных шкафах членов британской королевской семьи и представителей монарших дворов других стран, известных спортсменов, политиков, коллекционеров или общественных деятелей. И, главное, охотников и ценителей оружия. Охотничьи ружья фирмы отличаются безусловной надежностью. Многие охотники, разочаровавшись в более доступных ружьях и карабинах, приходят к заключению о приобретении ружья Hollang and holland. Чем старше ружья этой фирмы, тем более ценятся. Ведь многие модели – произведения искусства. Основные составляющие успеха фирмы — это собственный имидж, качество, надежность и бой. Недаром профессиональные охотники многих стран для охоты на крупных и опасных животных предпочитают ружья Hollang and holland. Безусловно, охотничье и спортивное оружие фирмы превосходит многие образцы, созданные за последние два столетия тысячами талантливых мастеров и компаний.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые компании достигли таких же высот в качестве изготовления, отделки, параметрах боя и в этом не уступают фирме. Однако не все они создали столь высокий имидж изготовителя элитного оружия. Имидж - важнейшая составляющая не только положения оружия на рынке, но и его стоимости: никогда безукоризненно выполненное ружье или карабин неизвестного мастера или незначительной компании не будет стоить столько же, сколько скромная на первый взгляд элитная модель Hollang and holland. Элитное оружие — это фундамент общественного положения самой фирмы.

На мировом оружейном рынке, так же как и на национальных, высоко котируется и современное оружие фирмы. А также ружья прежних выпусков. Высокое качество привело к тому, что в настоящее время сохранилось достаточно много старых экземпляров ружей. Немалая их часть находится в очень хорошем и отличном состоянии. Старые ружья – лакомая добыча коллекционеров.

Горизонталка «Royal» и другие модели

Охотничьи ружья по своей сути консервативны, особенно элитного класса. Когда-то созданная удачная модель неизменно находит своих поклонников и последователей. Так и самая знаменитая модель фирмы — горизонталка «Royal», которая впервые появилась в 1885 году, оказала существенное влияние на развитие элитного охотничьего оружия. Многие узлы современных ружей, например подкладные замки на боковых пластинах или эжекторы, носят название фирмы.

Боем, живучестью и надежностью ружья «Royal» завоевали признательность охотников многих стран, в том числе России. Оно и сейчас осталось таким же востребованным и популярным. К сожалению, горизонталка «Royal» стала не только образцом для подражания, но и объектом многочисленного клонирования под другими именами и названиями. Отчего Hollang and holland недополучает часть прибыли. Но обиднее – тень на репутации фирмы.

Впервые ружье «Royal» прославилось в 1900 году, когда на престижной международной выставке в Париже завоевало главный приз и стало флагманом всего модельного ряда Hollang and holland. На базе горизонталки «Royal» фирма создала самые легендарные образцы:

- штуцер калибра . 450/500 N. E. , изготовленный в 1908 году для президента США Теодора Рузвельта и проданный в 1994 году за колоссальную сумму более полумиллиона долларов;

- уникальный штуцер массой 8, 22 кг грандиозного калибра . 700 N. E. ;

- редкостное ружье 1935 года, созданное в честь 100-летнего юбилея;

- могучее ружье «Saurian» 4-го калибра, изготовленное к празднованию 150-летия основания фирмы;

- парный комплект ружей 12-го калибра, подготовленный в 1998 году к 100-летней годовщине лондонской фабрики.

Также знамениты и другие модели фирмы, например «Badminton» с подкладными замками на боковых пластинах. Многие из них попали в руки как опытных охотников, так и не менее увлеченных охотничьим оружием политиков или общественных деятелей. В 1972 году для одного из самых высокопоставленных деятелей Советского государства фирма изготовила классическое ружье «Badminton» с двумя блоками стволов 12-го и 16-го калибров.

Современные модели Hollang and holland

Современный перечень основных моделей сравнительно небольшой, но включает в себя все, что только может понадобиться охотникам. Большинство моделей базируются на горизонталке «Royal» — это охотничьи ружья любого калибра от 12-го до . 410-го, а также штуцеры, рассчитанные на стрельбу патронами практически неограниченного диапазона калибров. Однако для нарезного оружия фирма предпочитает собственные патроны с маркировкой Н&Н, калибры которых от . 240 (6, 1 мм) до . 465 (11, 8 мм) перекрывают требования охоты на животных различных размеров - от косули до буйвола. К эталонным образцам относится еще одна популярная модель — солидный и надежный карабин системы «Mauser 98». На нарезное оружие устанавливают оптические прицелы только ведущих европейских брэндов.

Значительную группу фирменного оружия составляют охотничьи и спортивные ружья с блоком вертикально соединенных стволов. Первые образцы вертикалок появились еще в начале XX века, но фирме пришлось отказаться от них. И только в 1992 году она создала удачную охотничью вертикалку «Royal» с подкладными замками на боковых пластинах такой же конструкции, как на горизонталке. Затем фирма выпустила спортивную вертикалку «Sporting», которая оказалась востребованной не только на стендах, но и на охоте.

Уже в третьем тысячелетии фирма предложила охотникам гладкоствольное и нарезное оружие нового типа, оснащенное изящной округлой колодкой, выполненной в стиле Round Body. Одна из первых таких горизонталок поступила в Москву еще в 2003 году.

Фирма представляет собой современное предприятие с хорошо оборудованной оружейной фабрикой на окраине Лондона, стрелковым стендом в пригороде и представительствами в крупнейших городах мира. Основной офис находится в центральном квартале Лондона. В престижном месте Парижа в 1994 году открыто и французское представительство. Еще одно представительство находится за океаном — в престижном квартале Нью-Йорка. Сейчас фирма Hollang and holland охотничьими ружьями представлена и в Москве.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год