У вас меньше 17 см? Радуйтесь, МВД вы неинтересны!

14.10.2011
Такое перо как раз не обломается об "каменное сердце су#и подколодной"

Такое перо как раз не обломается об "каменное сердце су#и подколодной"

Настоящий охотничий нож – как, впрочем, и изысканный сувенирный – станет великолепным подарком к любому празднику настоящему мужчине.

«Ножи – это целое искусство. Их нужно любить, в них нужно разбираться, ими надо уметь владеть», – рассказал «Городскому Дозору» директор фирменного магазина «Зброя» Александр Петрук.

И действительно, ведь иметь нож – это полдела. Главное – уметь с ним обращаться. Потому что нож, как и любое оружие, требует обладания навыками владеть не только клинком, но и в первую очередь самим собой, когда у тебя в руках этот вид оружия.

«У нас представлены ножи многих фирм, начиная с американских Buff, Gerber. Вот, например, эти модели ножей холодным оружием не являются, потому что на каждый из них есть обязательное заключение проведенной экспертизы. И потенциальный покупатель уже знает, что это – условно говоря – бытовой нож», – говорит Александр Алексеевич.

К слову, сборка американских ножей производится в основном и в Японии, и в Китае, но стали здесь применяются исключительно японские и высококачественные американские.

Также существуют складные ножи, на ношение которых не требуется разрешение органов МВД. Это, в частности, известная серия швейцарских Victorinox, складных карманных ножей, у которых длина клинка не превышает положенные 17 см.

В родне со «швейцарцем» и Lizermann – по многофункциональности. Отвертки, плоскогубцы, пилки, в общем, все, что душа пожелает.

В аналогах холодного оружия используется сталь, которая по качеству не соответствует стали холодного оружия – это еще одна принципиальная разница.

«Из наших ножей популярны «АиР», «Златко», «Златоуст». Их рукояти представлены во многих исполнениях. В частности, пользуется популярностью наборное супердерево, береста, кожа, дешевле – резина», – проводит экскурсию продавец-консультант магазина «Зброя» Наталья.

Из сталей в российских ножах используются аналоги американских сталей и дамастил.

«В отличие от знаменитого дамаска, дамастил – продукт порошковой металлургии по швейцарской технологии – не ржавеет. Именно поэтому АиР-овские ножи пользуются большой популярностью», – поясняет Наталья.

Кроме того, в этой марке покупателя привлекает большой ассортимент и удачное соотношение «цена-качество».

Среди большого выбора среди продукции московского «НОКСа» – в лидерах тематика «милитари».

«В основном все производители делают ножи по многим потребительским направлениям. Сувенирные варианты бывают и с позолотой, и с резьбой, и в подарочных упаковках. А вот настоящий коллекционер в первую очередь смотрит на качество стали и форму ножа. А есть и те, кто покупает, чтобы просто колбаску порезать – бывают и такие», – смеется Александр Петрук.

Напоследок он напоминает, чем охотничий нож отличается от холодного оружия. В первую очередь, это длина и толщина клинка, а во-вторых, в рукояти должно быть ослабленное место, которое нивелирует силу удара во время ударного движения.

Конечно, более подробную информацию об этом самом древнем охотничьем оружии можно узнать ЗДЕСЬ.

Напомним, мы также писали как правильно выбрать оружие травматического действия.

Обсудить тему на форуме можно ЗДЕСЬ.

Автор: Александр Гурьев

Повод выпить

Встречаем Старый новый год