В Харькове с концертом и мастер-классом выступил культовый джазовый музыкант

26.06.2013
Джоэл сам предложил провести мастер-класс

Джоэл сам предложил провести мастер-класс

Известный американский джазмен Джоэл Холмс приехал в Харьков. Но не только чтобы сыграть концерт, который прошел 25 июня в «Агате», но и чтобы дать накануне мастер-класс и обучить самых преданных поклонников тонкостям языка джаза.

Идея проведения мастер-класса в нашем городе принадлежит самому Джоэлу. Организаторы уверяют – исполнитель всегда стремится  именно к интерактивному контакту. К тому же, Джоэл Холмс – это не только музыкант, но и учитель. Почувствовать себя учениками знаменитого джазмена, двукратного номинанта Грэмми, смогли харьковские журналисты и самые преданные поклонники мэтра. Говорят, узнали о мастер-классе из социальных сетей. И хотя вход на мероприятие в «Pintagon» строго ограничен, организаторы пошли на уступки и пропустили фанатов в зал.

Джоэл был бодр и игрив. Исполнитель рассказывал о себе и постоянных поисках новых акцентов звучания. Делился новыми планами и рассказывал о своих музыкальных экспериментах. Сказал, джаз – это его родной язык. Но если ты хочешь, чтобы тебя понимали во всех уголках мира, следует выучить и местные диалекты.

На примере одного пэттерна, джаз-мен продемонстрировал, как влияние разных национальных культур отпечатывается на тонком силуэте настоящего джаза.  В запасе у гостя джазовые «диалекты» восточной Азии, Китая, и даже миниатюрной труднодоступной Тувы.

От теории мэтр быстро перешел к практике. Вместе с фанатом Глебом (Глеб играет на духовых) поимпровизировал и продемонстрировал всю гибкость звуковой эквилибристики, которую может позволить только джаз. После совместного пэттэрна, Джоэл вынес вердикт: хорошо! На профессиональном языке поговорил с Глебом, посоветовал, внес штрихи.

Настоящей звездой мастер-класса стала девочка Даша. Даше всего восемь, но ребенок уже освоил клавишные. На встречу с американским музыкантом Дашу привела мама, давняя поклонница творчества Джоэла Холмса. Под мотивирующие аплодисменты, Даша вышла на сцену и подготовилась к совместной импровизации. И хотя обычно Даша играет классику, она сыграла джаз. Пара подготовительных шагов, несколько специальных музыкальных приемов и через несколько минут Даша и Джоэл порадовали зал совместным мини-треком. «Даша-джаз». Именно так исполнитель и восходящая харьковская звезда решили назвать совместную работу. Джоэл пообещал включить произведение в свою регулярную концертную программу. В благодарность Даша по памяти сыграла только что созданное произведение. В зале овации. Музыканты в восторге.

Свой визит в Первую Столицу Джоэл Холмс продолжил в арт-кафе «Агата». Людей было много.

Анастасия, джазовый пианист, группа «Kiss my peace»: «Джоэл начал заниматься музыкой в 10 лет. Я впервые познакомилась с его работами в 9. Целый год форы он мне дал. Потрясающе то, что он делает. Он – это вся моя джазовая школа».

Владислав, pr-менеджер: «Джоэл Холмс – это как раз тот случай, когда легче поставить другу диск с его работами, чем объяснить насколько это высокий уровень».

В «Агате» Джоэл побаловал публику своими хитами, импровизировал и просто радовался жизни. Джаз – это особый ключ. Он открывает замочки души и наполняет ее свежим воздухом музыкального раскрепощения. Домашняя обстановка арт-клуба способствовала.

Алина, стилист: «Джоэл Холмс играет по струнам моей души. Вот что я чувствую…Это незабываемое, это трудно передать. Джаз – это молекулы радости».

Прохлада летнего вечера и качественный джаз над извилистой улочкой старого центра завершили творческий вечер Джоэла Холмса. 

Автор: Андрей Хмельницкий

Повод выпить

Встречаем Старый новый год