Ховард Фишер снимает фильм о джазменах, которые не дожили до 40

08.05.2013
Фильм будет о великих музыкантах

Фильм будет о великих музыкантах

Американский режиссер Ховард Фишер снимет фильм о джазовых музыкантов. Лента под названием «Они не дожили до сорока» расскажет истории восьми выдающихся, но несправедливо забытых джазменов.

В фильме «Они не дожили до сорока» будут и интересные биографические факты, и редкие фотографии, и записи, демонстрирующие, как  играли главные герои. Семь из них умерли еще до 1944 года, а восьмой – в 1956 году. Половина джазменов не дожила не только до сорока, но и даже до тридцати лет.

Но главной особенностью фильма является известная джазовая тема Stardust. Почти каждый из восьми при жизни играл эту пьесу – кто-то в качестве лидера, кто-то в качестве сайдмена. Фишер и его звукоинженер проделали сложнейшую работу, отыскав эти записи, выделив партию каждого из музыкантов и снова соединив их вместе.

В результате в фильме Stardust звучит в исполнении воображаемого бэнда, который исполняет эту композицию где-то на небесах! Бэнд уникален: в качестве ритм-секции здесь играют пианист Фэтс Уоллер (умер в 39 лет в 1943г.), гитарист Чарли Крисчен (умер в 25 лет в 1942 году), басист Джимми Блэнтон (умер в 23 года в 1942 году) и барабанщик Чик Уэбб (умер в 34 года в 1939 году – с ним вышла неувязка: Чик не исполнял Stardust, и в воображаемом бэнде вместо него за ударными «сидит» Биг Сид Кэтлетт). Солируют в бэнде два тенориста: Хершел Эванс (умер в 29 лет в 1939 году) и Чу Берри (умер в 33 года в 1941 году), а также два трубача – Банни Берриган (умер в 33 года в 1942 году) и Клиффорд Браун (умер в 25 лет в 1956 году).

Фильм заканчивается списком других великих людей джаза, которые также не дожили до сорока. Тут и Паркер, и Бейдербек, и, увы, еще много-много имен. Работа над фильмом еще не завершена.
 

Источник: Jazz-квадрат

Повод выпить

Встречаем Старый новый год