В США вручены награды «Мастерам джаза-2012»

16.01.2012
Общее число лауреатов премии "Мастера джаза" за три десятилетия достигло 124

Общее число лауреатов премии "Мастера джаза" за три десятилетия достигло 124

10 января в Нью-Йорке состоялась церемония вручения и концерт лауреатов премии «Мастера джаза» на 2012 год — высшей американской награды в области джазовой музыки, присуждаемой ежегодно (с 1982 г.) уже в 30-й раз.

Национальный фонд искусств США (National Endowment of the Arts) не только наградил лауреатов 2012 года, но и подтвердил, что лауреаты следующего, 2013 г. также получат премии в размере 25 000 долларов и будут участвовать в «церемониальном концерте» в нью-йоркском Линкольн-центре в январе будущего года.

Таким образом, опасения относительно будущего единственной американской общенациональной государственной джазовой премии пока что развеяны.

А опасения эти были не беспочвенны. В первой половине 2011 г. джазовый мир был опечален сообщениями о том, что Национальный фонд искусств вынужден, из-за резкого сокращения финансирования, прекратить вручение премий Jazz Masters, а также наград в области народной музыки и оперы. Тем не менее, в июле 2011 бюджетный комитет Конгресса США (именно американский парламент финансирует премии Национального фонда искусств: это — крупнейшая в США программа правительственной поддержки искусств, которая в Америке имеет крайне скромный и ограниченный характер) распорядился восстановить финансирование джазовых и фольклорных премий; таким образом, отменены оказались только премии в области оперного искусства.

«Мастерами джаза» 2012 года объявлены:

  •     контрабасист Чарли Хэйден
  •     барабанщик Джек ДеДжоннетт
  •     вокалистка Шейла Джордан
  •     трубач Джимми Оуэн (премия «Защитник джаза» [Jazz Advocate]: Оуэн награждён не как исполнитель и/или композитор, а прежде всего как преподаватель и пропагандист джаза)
  •     старейшина чикагской джазовой сцены — саксофонист Эрл Лавон «Вон» Фриман.


слева направо: Jack DeJohnnette, Sheila Jordan, Von Freeman, Charlie Haden, Jimmy Owens

Церемония вручения премии (в том числе чеков на 25 000 долларов каждый) и концерт лауреатов прошли в большом зале Jazz at Lincoln Center, выходящем своей стеклянной стеной позади сцены на нью-йоркский Центральный парк, и транслировались в прямом эфире радиостанции WBGO Jazz 88.3FM и на джазовом канале спутниковой цифровой радиостанции SiriusXM (канал XM67). Таким образом, после вручения 30-й ежегодной премии «Мастера джаза» общее число ее лауреатов за три десятилетия достигло 124. Будущих лауреатов номинирует широкая общественность, а отбирает из числа номинантов комитет экспертов Национального фонда искусств.

Источник: jazzru.wordpress.com

Повод выпить

Встречаем Старый новый год