Больше рока и голых тел! В Крыму отгремел Джаз Коктебель

19.09.2011
джаз коктебель,фестиваль

БГ рассказал, как начал писать, а Фриерсон - как нелегально перевозить алкоголь

Уже традиционно в сентябре Коктебель превращается в джазовую Мекку. Как только отзвучал фестиваль "Live In Blue Bay» в крымском "краю голубых вершин", как курортный поселок радушно встречает 9-й фестиваль «Джаз Коктебель».

- Этот фестиваль - огромная пицца, где каждый кусок с различными ингредиентами. Можно используя национальный принцип все понадкусывать, а можно выбрать кусочек, который близок тебе, который наверняка тебе подойдет, - заявил куратор Волошинской сцены фестиваля Алексей Коган, отвечая на просьбу журналистов посоветовать, какие концерты стоит в первую очередь посетить. - Если вы пришли на фестиваль - выбирайте то, что вам по душе. Пол Маккартни когда-то говорил: анализировать музыку не стоит, легла в ухо - ваша, не легла - ждите, когда ляжет.

Организаторам уже не впервые обвиняют, что фестиваль в Коктебеле перестает быть джазовым. Взять хотя бы хедлайнеров. В прошлом году это был российский рок-группа "АукцЫон", в этом году - "Аквариум", сообщает УНИАН.

Коган не отрицает и проблемы не видит.

- Не стоит привязываться к тому, что играют, надо привязываться к тому, как играют, - говорит он. - «Джаз-Коктебель» - это уже давно не джазовый фестиваль. Здесь представлены практически все направления современной музыки. Будет джаз, диджеи, электронная музыка.

Больше в этом году здесь действительно ждали совсем не джазового БГ. Во всяком случае - его выступление собрало бешеное количество людей, которые заполонили чуть ли не весь нудистский пляж, где расположена одна из трех сцен NU JAZZ, на которой и проходили вечерние концерты.

Организаторы признались, что "охотились" за БГ не один год. Лидер легендарного "Аквариума" долго размышлял, прежде чем, наконец, согласиться стать участником фестиваля.

- Я предпочитаю игру на закрытых площадках - там легче создать звук и атмосферу, которую мне нужно создать, - объяснил свою позицию Борис Борисович. - Атмосфера праздника на открытом воздухе - не всегда то, что мы хотим сделать. И мы же решили, будет очень интересно посмотреть, как все будет звучать и слушаться. Это эксперимент.

На пресс-конференции БГ был явно в духе, хотя и традиционно лаконично-иронический. Делился воспоминаниями о первых музыкальных попытках:

- Я начал писать в первом классе. Тогда была оттепель, и было все можно, - рассказывает Борис Борисович. - Я смотрел телевизор и на сцену Мариинского театра в Петербурге, вышло большое количество бардов. Там не было Окуджавы и Высоцкого, но были все остальные. Я так увлекся тем, что мгновенно сел и написал первое стихотворение. И понял, что ... ну, я тоже могу. И пошло (смеется - Авт .)...

Гребенщиков убежден, что джаз умер, еще в середине 60-х годов, "когда Майер начал играть электронную музыку".

А вот глядя на то, как сходила с ума от выступления БГ современная молодежь, подпевая чуть ли не каждой песне, понимаешь, что рок сейчас живее живущего.

- Как хорошо вот тут с вами, - говорит со сцены лидер "Аквариума", посылая воздушные поцелуи в толпу, чем окончательно влюбляет в себя присутствующих.

Не менее радушно встречала публика и давнего друга фестиваля, «душа и голос группы DePhazz» Карла Фриерсона.

Карл Фриерсон

- Коктебель - это действительно духовное место. Он дает мне столько духовной энергии, - делился певец с журналистами на пресс-конференции перед выступлением. - Я это почувствовал с первого момента, когда сюда попал. Некоторые ездят в Индию или Непал, а я приезжаю в Коктебель.

Фриерсон признался, что в родной Германии тоскует не только по энергетике Коктебеля, но и за его винами и коньяками. Но певец нашел способ решать проблему переправы украинского алкоголя в Германию, пряча бутылки с коньяком в свои туфли. То же и с водой Боржоми.

Карл говорил и о музыке:

- Моя музыка, как старый «Мерседес» с надежными запчастями ... Я хочу, чтобы моя музыка говорила с сердцами и душами людей.

... И о женщинах:

- Идеальная женщина ... Во-первых, она должна быть женщиной (смеется - Авт.). Было бы хорошо, если бы она была украинкой и с  украинскими глазами. Уверенная в себе женщина, сильная, которая будет хотеть детей ".

... И о борще

- Я готовлю с детства. У меня была кулинарная книга "Кухня народов мира". И там был рецепт борща православных священников. Туда даже водка входила ... Мой борщ просто удивительный!

Кстати, Фриерсон вместо одного вечера, развлекал публику дважды.

Кульминацией пятничного вечера должно было стать выступление Эрика Серры, выдающегося французского кинокомпозитора, чьи саундтреки вошли почти ко всем лентам Люка Бессона, включая и культового "Леона". Но буквально за день организаторы узнали, что Серри срочно сделали операцию. Так, силами уже прибывших артистов во главе с Фриерсоном организаторы спасли ситуацию.


В субботу порадовала своими лирическими песнями совсем юная, но уже широко известная в Европе литовка Алина Орлова. Зрители просто не хотели ее отпускать. Кульминацией выступления Алины стало исполнение на бис песни "Утомленное солнце" из киноленты Михалкова в оригинальной интерпретации.

На сцене Орлову изменил российская группа Billy's Band с кардинально противоположными стилем. Сами музыканты, шутя характеризуют его как "романтический алкоджаз", а вот раньше они себя назвали "погребальным диксилендом с бесконечным хэппи-эндом".

Песни этих трех странных на вид парней с гитарой, баяном и контрабасом в рубашках, будто замазанных краской и застегнутых наискось, действительно были пропитаны алкоголем и пост алкогольным синдромом.

И на Волошинской сцене организаторы все же пытались сохранить джаз, или хотя бы близкую к этому стилю музыку. В разные дни здесь играли и квартет американского саксофониста Абрахама Бертона, и талантливые молодые испанцы Gianni Gagliardi Triо, и украинский пианист-виртуоз Юрий Кузнецов, и французский блюзмен Чек, и шведская джазовая звезда Анна Кристофферсон.

Фестиваль этого года проходил на трех сценах. Поэтому журналистам приходилось время от времени сталкиваться с проблемой выбора: куда пойти, чтобы чего не упустить. Например, такая дилемма встала тогда, когда на Волошинской сцене должна выступать одна из самых известных женщин современного блюза американка Дебби Дэвис (Debbie Davies), а в это время на NU JAZZ была заявлена известная польская джазово-фолковая певица Анна Мария Йопек.

На юбилейный 10-й фестиваль "Джаз Коктебель" организаторы обещают звездный состав. Уже обсуждаются такие кандидаты как Джимми Раквай, "Sade" и "Muse".

 

 

Фотогалерея

Автор: Анна Ященко

Повод выпить

Встречаем Старый новый год