Фестиваль итальянской кухни

11.09.2013


Партнер рубрики:

В известном итальянском городке Парма с 6 по 22 сентября пройдет ежегодный кулинарный фестиваль. Истинным гурманам представляется попробовать блюдо итальянской кухни Prosciutto di Parma.

Начало осени для многих гурманов стало приятным сюрпризом, тысячи желающих из различных стран едут в Парму, познакомится с другой кухней и попробовать что-то новое. 16 лет подряд итальянские кулинары готовят для гостей лучшую итальянскую ветчину прошутто ди Парма в сочетании с изысканными сортами вин.

Блюдо Prosciutto di Parma поистине можно назвать национальным блюдом итальянцев. Рецепт приготовления такой ветчины достаточно прост, для этого нужен окорок, морская соль и, конечно же, время. Для того, чтоб окорок был высшего качества, итальянцы выводят специальную породу свиней. Едят свинки только кукурузу, фрукты и сыворотку, которая изготавливается из остатков при производстве сыра Пармезан. Мясо таких свинок по своему происхождению не может быть не вкусным.

Для того, чтоб получить вкус настоящей Prosciutto di Parma нужно много времени. Окорок изначально натирают солью, а затем вялят около 10 месяцев. Готовность ветчины определяют прокалыванием мяса и дегустируют запах. В конечном итоге мы получаем нежно-розовые ломтики Prosciutto di Parma, их нужно подавать с инжиром или дыней. Мясо не следует придавать термической обработке, в противном случае оно будет жестким и утратит свой первоначальный вкус. Этот рецепт пользуется популярностью еще и от того, что это достаточно древний способ приготовления, который переходит из поколения в поколение. Качество данной продукции регулирует Консорциум Пармской ветчины.

Конечно, приготовить прошутто вы сможете и в домашних условиях, но будет лучше, если вы посетите мероприятие и почувствуете настоящий вкус итальянского деликатеса. Кроме кулинарных шедевров, фестиваль откроет перед вами  спортивные, музыкальные, детские программы. Начинающие кулинары, профессионалы, любители приезжают на этот фестиваль за рецептом прошутто. Поэтому завершающим этапом фестиваля будет день открытых дверей, когда все ведущие предприятия производства прошутто открывают перед гостями занавес секрета приготовления. Экскурсии на производства будут проводиться 7, 8 сентября и с 14 по 22. Спешите на праздник души и тела, почувствуйте настоящий вкус Италии и привезите с собой заветный рецепт Prosciutto di Parma. 

Bon Appetit!. 

Повод выпить

Встречаем Старый новый год