Идеальное меню в летнюю пору - пряная свинина и легкая закуска из бакалажнов

16.07.2013


Партнер рубрики:

Шеф-повар паба «Шерлок Холмс» Сергей Бондарь специально для Lifestyle приготовил «Рулетики из баклажанов с сулугуни и печеными томатами» и «Свиную шейку, фаршированную пюре из баклажанов с печеным картофелем». Мы записали рецепты и делимся с вами!

«Рулетики из баклажанов с сулугуни и печеными томатами»

Для приготовления этой легкой и вкусной закуски вам понадобиться:

Один средний баклажан
100 гр. сулугуни или другого не соленого сыра
Один помидор
Соус «Песто»
Соль, перец, сухой чеснок, тимьян
Масло растительное

Баклажан моем и нарезаем тонкими пластинами. Посыпаем солью, перцем, сухим чесноком, тимьяном. Оставляем на 10 минут промариноваться. Затем обжариваем на раскаленной сковороде.

Помидор режем на кружочки, посыпаем чесноком, солью, перцем и сдабриваем растительным маслом. Выкладываем на противень, устеленный пергаментом, и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 3-5 минут.

Печеные помидоры выкладываем на тарелку. Пластины баклажанов смазываем соусом «Песто», сверху укладываем пластинку сулугуни, сворачиваем в рулетик и «ставим» на помидор.


Украсить можно бальзамической карамелью и веточкой зелени.

Особенно вкусно эту закуску подавать с белым полусладким или сухим вином.

Время приготовления: 25-30 минут.

Подсказка от шеф-повара 1. Лучше использовать сухой чеснок, а не свежий, потому что он имеет менее выраженный аромат, но вкусовые качества остаются те же. Выходит, легкий чесночный вкус есть, а запаха после употребления пищи – нет, и целовать можно без стеснения.

Подсказка от шеф-повара 2. 50 гр. соуса «Песто» в обычном супермаркете стоят почти 80 грн., но можно очень хорошо сэкономить, если приготовить эту итальянскую вкусняшку самостоятельно. Для этого понадобятся зеленый базилик, орехи, сыр, свежий чеснок, соль и оливковое масло. В классическом рецепте используются кедровые орешки и пармезан, но, без вреда вкусовым качествам, можно заменить их на кешью и любой другой сухой сыр. Кстати есть неплохие украинские аналоги пармезана, но значительно дешевле, чем старший брат. Итак, орехи, базилик, сыр и чеснок измельчаем в блендере, добавляем соль и оливковое масло, и вымешиваем до однородной массы. Не старайтесь измельчить орехи в кашицу, вкуснее, когда попадаются меленькие частички ореха.

 

«Свиная шейка, фаршированная пюре из баклажанов с запеченным картофелем»

Для приготовления этого пряного, не жирного, мяса вам понадобиться:

200 гр. свиного ошейка
2 средних баклажана
6 небольших картофелин
½ чайной ложки соевого соуса
Соль, перец, сухой чеснок, растительное масло


Свинину натираем сухим чесноком, солью, перцем, сдабриваем соевым соусом и оставляем мариноваться 20 минут.

В это время готовим начинку для мяса. Предварительно запеченные целиком баклажаны очищаем от кожуры и мелко рубим до массы похожей на пюре, но с частичками баклажанов. Перекладываем в мисочку и добавляем соль, перец, сухой чеснок, тимьян (сухой или веточку свежего), измельченную свежую петрушку, добавляем растительное масло и хорошенько перемешиваем.

Как сказал, Сергей Бондарь, это традиционная турецкая закуска, которую можно уплетать, намазывая на черный хлеб или заворачивая в лаваш.

Длинным острым ножом в маринованной свинине делаем кармашек по всей толще мяса. Начиняем пюре из баклажанов, выкладываем на устеленный пергаментом противень, сверху поливаем растительным маслом и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20-25 минут.

Мясо хорошо в сочетании с печеным картофелем. Для приготовления берем 6 средних картофелин, моем и чистим. Разрезаем на половинки, посыпаем солью, перцем, добавляем раздавленный ножом зубчик чеснока, сухой розмарин и растительное масло. Все перемешиваем и выкладываем на устеленный пергаментом противень срезом вверх. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов на 20 минут.


Мясо и картофель можно запекать одновременно. Как все станет готовым, достаем мясо и выкладываем на тарелку с картофелем, можно, выложить остатки пюре из баклажанов. Поливаем бальзамической карамелью и украшаем зеленью, например, веточкой петрушки.

Мясо получается пряным, а поэтому лучше всего его уплетать с бокалом холодненького пива, ну или рюмочкой водочки. Кто, какую крепость любит!

Время приготовления 30-40 минут.

Подсказка от шеф-повара. Немного соевого соуса придадут мясу, при запекании, красивую, карамельного цвета, корочку.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год