Изысканная нежность малинового пудинга

19.06.2013


Партнер рубрики:

Ароматную, красивую и вкусную клубнику сменяет ее сестра - не менее вкусная малина. И в самый ее разгар нужно как можно больше употреблять эту ягоду. Она кладезь витаминов. Ее добавляют в мороженое и другие десерты. Сегодня мы предлагаем изысканный и благородно нежный десерт - пудинг малиновый.

Довольно часто можно встретить рецепты пудингов, которые являются муссом, желе, десертом – чем угодно, только не собственно пудингом. Ведь по мнению кулинаров Англии, которая является родиной этого замечательного десерта, неизменными составляющими пудинга должны оставаться мука, жировая основа, яйца и молоко. Все остальное уже может варьироваться.

При нехватке времени можно немного упростить себе жизнь и вместо всех этих составляющих, которые по сути своей являются не чем иным, как тестом, можно взять готовый бисквит, печенье или просто сдобную булочку. Таким способом можно очень быстро сделать вкусный малиновый пудинг.



1кг ягод малины положить в кастрюлю, засыпать 150 г сахара и мешать до появления сока. Поставить на огонь и, регулярно помешивая, довести ягодную массу до кипения. 2 столовые ложки крахмала развести небольшим количеством воды и влить в малину. Тщательно размешать.

Теперь порезать мучную основу (примерно 500г печенья или бисквита, либо 4 булочки) на кусочки и выкладывать в круглую емкость, чередуя с малиновой массой. При этом, чем больше слоев получится, тем нежнее будет пудинг. Массу остудить и убрать в холодильник на ночь.

Вместо крахмала можно использовать желатин, применяя согласно инструкции.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год