«Натуральный» продукт не всегда «Органический»! Но не наоборот

25.02.2013
"Еда из Села" - залог здорового и правильного питания

"Еда из Села" - залог здорового и правильного питания

Партнер рубрики:

21 февраля в ресторане Jazzter прошла дегустация новинок проекта «Еда из Села». Организаторы пригласили своих постоянных клиентов, чтобы рассказать им о новой продукции и своих достижениях и планах. Мы тоже побывали там и делимся своими впечатлениями.

«Еда из Села» - это проект, который наладил доставку первоклассных натуральных продуктов питания от производителя. Можно, конечно, начать спорить, мол, те же продукты из деревни можно купить на рынке без ожидания срока доставки. Но, к примеру, самая милая бабуленька, предлагающая вам творожок, молочко или сметанку – в качестве гарантии качества может предоставить только свой честный взгляд голубых глаз, когда, у «Еды из Села» вся без исключения продукция сертифицирована. Кроме этого, как рассказал в ходе дегустации сооснователь проекта Абдурахман Шайхалов, они могут в любой момент без предупреждения посетить фермерское хозяйство, с которым они сотрудничают, и проверить условия производства и хранения продуктов.



«Еда из Села» - интрнет-магазин, который существует уже более трех лет. В ассортименте представлены продукты, которые произведены исключительно по «домашним» технологиям и рецептам. Так, здесь можно приобрести молочные продукты, наутральное мясо, замороженные полуфабрикаты, мед, орехи, сухофрукты, натуральные специи без соли и глюконата натрия, а также шоколад, растительное масло, чай и кофе.  



«Еда из Села» - осознает всю ответственность за ваше здоровье, а поэтому, с помощью таких дегустаций, старается максимально рассказать об условиях производства, познакомить с производителями, а также узнать мнения клиентов, чтобы в дальнейшем улучшать свой сервис.

Во время дегустации 21 февраля мы попробовали органическую свеклу, оливки и масло. Узнали забытые рецепты приготовления телятины и попробовали вкуснейшее блюдо от шеф-повара Jazztera. Ресторатор Олег Петровский рассказал как такое мясо можно приготовить дома. А на десерт мы полакомились органическим шоколадом с чаем.



 «Еда из Села» сотрудничает с греческими фермерствами, которые не одно десятилетие, из поколения в поколение, занимаются производством оливкового масла и оливок. Так, Ника Донченко – партнер «Еды из Села» –  рассказала о пользе и свойствах новинок торговой марки «Греческое Золото». Ника рассказала, что сейчас в наличии есть уникальное зеленое оливковое масло «Агурелео», которое обладает целебными свойствами. Так, ученые выяснили, что столовая ложка такого масла в сутки, способна продлить жизнь человека на 10 %. Это масло не доступно круглый год, потому что его оздоровительные свойства сохраняются недолго. Так масло нового урожая, который собрали несколько месяцев тому назад, сохранит свои свойства всего до середины марта этого года.

Интересным было выступление партнера «Еды из Села» фермера Ильи Аносова, который рассказал об особенностях своей продукции и о том, чем отличается «натуральный» продукт от «органического».



Попробовав представленные продукты во время дегустации, можно смело сказать, что вкусовые качества продуктов на порядок выше, чем в обычных магазинах, что еще раз подтверждает уникальность продукции. «Еда из Села» - для тех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих родных и близких.

Мероприятие прошло в довольно дружеской обстановке. Пришли постоянные клиенты, которые делились своими впечатлениями о продукции, рассказали, как они делают заказы всем офисом и как доверяют «Еде из Села». Такой формат встречи проходит не впервые, и организаторы, пообещали, что будут радовать новыми вкусными и познавательным встречами.

Больше фото смотрите ЗДЕСЬ.
 

Автор: Дарья Кунец. Фото: Андрей Острас

Повод выпить

Встречаем Старый новый год