Андрей Смышленков провел гастрономический уик-энд в Харькове

28.08.2012
В Крыму могут рождаться великие вина

В Крыму могут рождаться великие вина

Партнер рубрики:

Замечательная традиция проводить гастрономические выходные возобновилась в Харькове в один из августовских уик-эндов.

Порадовать гостей деликатесами под уникальное украинское вино Esse взялся Андрей Смышленков – кулинар по призванию, энтузиаст и эстет, известный харьковским и киевским гурманам как автор изысканных блюд на всевозможных конкурсах и гастрономических вечеринках, организовываемых всевозможными ресторациями.

Удивить гостей в этот раз Андрей решил супом из хамона. Рассказывать о вкусовых особенностях этого блюда, перечислять ингредиенты и говорить о том, насколько это было вкусно, считаю бессмысленным, уважаемый читатель увидит это все на фотографиях и, безусловно, ему обеспечено слюновыделение. Хотя нет, остановлюсь. Процесс приготовления супа начался с того, что начали варить бульон из хамона, собственно, поэтому суп и называется «из хамона». Дальше началась кулинарная мистика – среди составляющих появились креветки и мидии, которые удобно расположившись на мангале начали запекаться. Казалось бы – да, совершенно нормальное явление, но когда это все перекочевало в казан с бульоном, стало непонятно – как же так, из чего же суп! Та же участь постигла цукини, помидоры и еще какое-то неопределенное количество продуктов….  Так рождаются шедевры и гостям ничего не оставалось как облизывать пальчики после того как не осталось добавки.

Стоит остановиться на вине, два ящика которого прислал специально для этого события крымский винодел Игорь Самсонов. «В Крыму могут рождаться великие вина» утверждает Игорь Самсонов и доказывает это, производя вино ESSE, современное по стилю, понятное по внешнему и внутреннему содержанию потребителю в Европе, Америке и у нас дома - в Крыму. Не будучи винным критиком, а лишь любителем хорошего вина, могу смело утверждать, что этот продукт, действительно, стоит в одной линейке с итальянскими, французскими, испанскими винами из данного ценового диапазона (до 100 грн. за бутылку) и, увидев его на полке супермаркета, положу к себе в корзинку пару бутылочек.

Что остается добавить… все хорошее когда-нибудь заканчивается, и два ящика вина не бездонны, и за последнюю порцию фирменного блюда чуть не передрались, и день плавно превратился в ночь, осталось ощущение, что баловать себя хорошей компанией, вином и всевозможными изысками следует, по-возможности, как можно чаще.

Фотогалерея

Автор: Алексей Волков

Повод выпить

Встречаем Старый новый год