Двухтонный Porsche поставил рекорд, разогнавшись до 340 км/ч (видео)

18.12.2013
Porsche разогнался до 340 км/ч

Porsche разогнался до 340 км/ч

Весьма необычный рекорд был установлен тюнингованным фастбэком Porsche Panamera Turbo. Машина была дополнена тюнингом компании Gemballa и признана самым быстрым автомобилем в мире, весом в две тонны. Эксперимент провел автомобиль весом 2045 килограммов, а высокоточным цифровым спидометром была зафиксирована скорость – 338,8 км/ч.

Что может послужить лучшей рекламой для автомобиля, чем установленный им же мировой рекорд? Даже если такой номинации нет в Книге рекордов Гиннесса, славное сияние в прессе уже обеспеченно. Самая быстрая машина в мире отличается от обычной «Панамеры» спортивным пакетом Gemballa GTP 700. Также, кроме классического изменения обвесов, автомобилю добавлена форсировка базового 520-сильного двигателя до 700 лошадиных сил.

Динамика разгона машины была увеличена до 100 улучшенным 4,8-литровым дважды турбированным двигателем. Обычная «Panamera» разгоняется до 100 км/ч за 4,1 секунды, а рекордсменка набирает такую же скорость за 3,3 секунды. До 200 км/ч такая машина разгоняется за 9,6 секунд, а 300 км/ч подвластны ей уже за 26,5 секунд. Однако источники не уточняют, сколько времени Porsche Panamera Turbo понадобилось, чтобы набрать рекордные 383,8 км/ч.

Примечательно, что не авто создавалось для рекорда, а рекорд поставлен для машины. Пилотировал автомобилем глава компании Gemballa Андреас Шварц, однако сам автомобиль принадлежит одному из клиентов, который любезно предложил свой автомобиль для эксперимента.

В Украине обычный Porsche Panamera можно приобрести за 900 тысяч гривен, а тюнингованный Porsche Panamera Turbo оценивается от 1,6-1,9 миллиона гривен, исходя из уровня его комплектации.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год