Как вести тебя разведенным родителям

Ляна Павелко  |  Вторник, 11 июня 2013, 13:37
Конено развод иногда может быть и выходом из не простой ситуации сложившихся отношений, но это вовсе не значит что страдать должен ребенок, о том как не задеть чувства ребенка, избежать психологической травмы и сгладить шок у малыша, читайте далее

Развод пагубно может сказаться не только на взаимоотношениях родителей и детей,но так же этот момент из жизни, может навсегда остаться в памяти ребенка, с годами превратившись в обросшую огромным колличеством комплексов и страхов душевную травму.

Интересно, что в Голланди, где разумеется уровень жизни и социальной защиты граждан на много выше чем в Украине, была запущена интересная социальная реклама по этому поводу.

Социальная кампания наглядно демонстрирует, какое влияние на жизнь ребенка могут оказать слова во время развода. Создатели рекламы специально "покрыли" детей татуировка со словами их родителей. Эта метафора наглядно демонстрирует, что конфликты при разводе могут нанести урон психике ребенка не только на длительный срок, но, возможно, и на всю жизнь.

Вот рекомендации  которых следует придерживаться родителям, что бы у ребенка сформировалось верное понимание роли родителей в сложившейся ситуации.

Не ссорьтесь с бывшим  мужем — лично и по телефону — на глазах у детей.

Ни в коем случае не  критикуйте своего супруга в присутствии детей. Когда ваш ребенок критикует другого родителя в его отсутствии,  обращайте на это внимание не поощряйте этого.

Не заставляйте детей выбирать между родителями и не настраивайте их против вашего бывшего брачного спутника.

Не позволяйте детям запугивать вас угрозами, что они переедут к другому из родителей. Если потворствовать такому эмоциональному шантажу, то это побудит их начать управлять вами и может помешать их моральному развитию.

Не используйте детей, чтобы следить за вашим бывшим брачным спутником, выуживая из них сведения после каждого его визита.

Не просите детей передавать гневные послания вашему бывшему брачному спутнику или унизительные просьбы денег у него.

Не унижайте ребенка, высказывая такие замечания, как: «Ты прямо как твой отец». Это не только настраивает ребенка критически по отношению к отцу, но также может заставить его чувствовать себя обреченным повторять ошибки другого родителя.

Покажите, что вы хороший слушатель, позволяя детям изливать свои чувства — даже те, с которыми вы не согласны.

Общайтесь с открытостью и свободой. Однако оградите и от подробностей, которые им не нужно знать.

Может казаться, что ваш сын или дочь — идеальный человек, которому можно довериться. Но помните, что ребенок не взрослый в миниатюре и не заместитель супруга (или супруги), какими бы зрелыми он или она ни казались.

Утешайте своих детей и заверяйте их, что развод — это не их вина, чтобы они не бросились спасать ваш брак.

Проявите в изобилии искреннюю, теплую привязанность. Дети могут предположить, что родители, переставшие любить друг друга, также легко перестанут любить и своих детей.

Договоритесь с бывшим мужем оградить детей от своих ссор.

Будьте сами примером; тем, что вы не поступаете безнравственно, вы учите их, чего необходимо избегать.

Проводите по возможности   больше  времени с детьми, чтоб они чувствовали поддержку и внутренний контакт родитель-ребенок не был нарушен.

А ниже смотрите мнение психолога

comments powered by HyperComments