Замуж правдами и неправдами – зачем?

Александра Рыбакова  |  Пятница, 1 ноября 2013, 11:18
Конечно, хватает дам, которые предпочитают свободу любым обязательствам. Но эмансипация и феминизм поглотили еще не всех женщин, и поэтому многие очень, ну очень хотят замуж.

  Одинокие девушки завидуют своим подругам, которые замужем. Вторые поучают первых: «Вот когда выйдешь замуж, тогда и поймешь, а пока...», пытаясь возвыситься над незамужними. В большинстве случаев им это удается. Конечно, на хорошем муже легче вьехать в рай, чем трудиться самой. Эту цель действительно преследуют очень многие дамы любого возраста. Для них брак – это прежде всего обеспеченность. О, как же хочется, чтобы он зарабатывал, а я была дома. Идеализированная картина мира, вот только мадам забывает, что уход за домом и готовка – это тоже работа, а содержать служанок не каждый сможет.

Но оставим их в покое. Это очень однозначная категория и с ней все понятно. Общество, к сожалению, оказывает огромное давление на женщин, я бы даже сказала – большее, чем на мужчин. Часто можно встретить расхожее мнение, что муж женщине нужен больше, чем жена мужчине (говорится это обычно с умным и серьезным видом проженного знатока жизни, поправляющего очки на носу). Такие лжетоварищи советуют написать на листочек все причины, по которым девушка сейчас не хочет или не готова выйти замуж, а потом замуровать его в стену, чтобы через -надцать лет, посмотреть на него и подумать, какая же она была глупая. На самом деле эту позицию придумали глубоко патриархальные мужчины, которым сия философия очень удобна. Карьера, личные амбиции, мечты, устремления – неважно и факультативно. Замуж – крайне важно. Дело всей жизни. Основная работа женщины – удачно выбрать себе мужа. Это втолковывается с детства всеми родственницами-доброжелательницами женского пола. Впитывается с молоком матери. Выбрать его и обслуживать – круглосуточно и абсолютно бесплатно.

Остановитесь,выдохните и успокойтесь. У вас только одна жизнь и за все, что в ней происходит, вы отвечаете самостоятельно. Не позволяйте никому навязать вам мнение извне. Слушайте вежливо, но фильтруйте информацию. Да, общество меняется, но женщины остаются женщинами и будут хотеть замуж всегда. Но вам не нужно мнение всех женщин, вам нужно чувствовать себя комфортно на собственном месте, поэтому прислушивайтесь исключительно к собственным ощущениям. 

Определите, зачем вам нужен муж? Для создания семьи и для того,чтобы вместе растить прекрасных малышей? Замечательно.  Или просто так? Брешь в груди не закрывается другим человеком. Чтобы встретить своего человека, нужно самому быть цельным, самодостаточным и уже определившимся в жизни. Только тогда ваш брак будет удачен. 

comments powered by HyperComments